Олаф Шольц стал новым канцлером Германии

missing
08 декабря 2021, час 16:38

Лидер Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц сменил Ангелу Меркель на посту федерального канцлера Германии. В поддержку социал-демократического политика проголосовали 395 депутатов бундестага.

Президент республики Франк-Вальтер Штайнмайер вручил Шольцу официальную грамоту о назначении канцлером во время церемонии во дворце Бельвю, передает dw.com

Три прошедшие в Бундестаг партии договорились о создании правящей коалиции. Соглашение представили в среду.

По итогам выборов в Бундестаг социал-демократы заняли первое место, опередив христианских демократов, с которыми они сейчас формируют правительство. В состав новой коалиции вместе с СДПГ войдут “Зелёные” и Свободная демократическая партия.

Олаф Шольц станет девятым по счету канцлером Германии. Политик родился в 1958 году в Оснабрюке, изучал юриспруденцию, проходил альтернативную воинскую службу и работал адвокатом. Шольц дважды был депутатом бундестага – с 1998 по 2001 год и с 2002 по 2011 год. С 2007 по 2009 год он занимал пост министра труда в правительстве ФРГ, с 2011 по 2018 год был первым бургомистром Гамбурга, а с марта 2018 года руководил министерством финансов ФРГ и одновременно занимал пост вице-канцлера.

63-летний Олаф Шольц на протяжении последних трех лет занимал пост вице-канцлера и министра финансов в правительстве Ангелы Меркель.

Выборы в Германии состоялись 26 сентября. Переговоры о коалиции между СДПГ, «Зелеными» и «Свободными демократами» проходили с конца октября. Блок ХДС/ХСС, который представляет Меркель, не вошел в правящую коалицию впервые с 2005 года.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram