/ВИДЕО/ Опубликованы категории энергетической уязвимости на compensatii.gov.md. Сколько платим по тарифам?

Двое незрячих выпускников недовольны сдачей экзаменов на степень Бакалавра

11 июля 2022, час 23:57

Утверждают, что по некоторым предметам получили более низкие оценки из-за отсутствия надлежащих условий. Выпускники сетуют, что вместо ассистента, который помогал им писать тесты, они предпочли бы компьютер, оснащенный специальной системой для незрячих школьников. Такое у нас практикуют в лицеях, а также за рубежом. С другой стороны, профильное министерство говорит, что жалобы к ним не поступали. Что же касается условий, то вся необходимая поддержка подчеркнули здесь была оказана.

Марчелу Рошке 19 лет. Парень недавно окончил столичный теоретический лицей с технологическим профилем, для школьников с нарушениями зрения. Незрячий юноша может похвастаться высокими оценками на бакалавриате. Он получил 10 баллов по истории, 9 по английскому, 8 по румынскому и 7 по информатике. Выпускник гордится своими результатами, но признаётся, процесс сдачи БАКа оставил неприятные впечатления.

"На информатике некоторые задания были сложными. Они предусматривали взаимодействие на листе с графической программой на компьютере, то есть было черно-белое изображение, которое представляло собой интерфейс к приложению на компе. Мы должны были ответить, на какие кнопки нажимать. Я не мог этого сделать, так как не видел этого интерфейса", — говорит парень.

 Молодые люди с ограниченными возможностями должны были сдать тот же экзамен на степень бакалавра, как и все выпускники. Однако им пришлось сложнее из-за определенных неудобств. Например, если ученик незрячий, то ему нужен помощник. Ассистент читает условия экзамена школьникам и записывает их ответы. Помимо этого, даётся дополнительные час или два для экзамена. Времени мало, говорит Анатолий, которого тоже разочаровали условия испытания.

"У нас был ассистент, который читал задания, мы отвечали на них. Ответы он записывал в черновик. После просматривал информацию и вместе с нами писал на бакалаврском листе. На экзамене по истории и румынскому языку я успел в последние секунды написать последние слова в чистовике", — добавляет он.

Немало головной боли доставил и экзамен по географии.

"Незрячим очень трудно объяснить карту. Это сложно или, может быть, даже невозможно. Были упражнения по географии, где я должен был вычислить степень карты", — утверждает молодой человек.

Молодые люди хотят, чтобы тесты были адаптированы к их потребностям, или чтобы экзамен можно было сдавать на компьютере, как они привыкли. Но в итоге писали на черновиках, по системе Брайля, специально созданных для незрячих учеников. 

"Вставляется сюда белый лист, закрывается и грифелем пишется. Чтобы вы понимали, насколько сложно писать по этой системе. На румынском языке я написал сочинение, и три написанных листа, может быть всего 12 строк. Одно слово может занять целую строчку". 

 Марчел и Анатолий надеются, что власти, учитывая их опыт, примут меры и следующие выпускники не столкнутся с подобными проблемами. Они хотят подать документы в несколько университетов Румынии. И если их примут, то после выпуска вернуться домой, чтобы изменить систему. 

"Планов у меня много. Например, говорить о проблеме и решать вопросы, через телекоммуникационную компанию или создания различных организаций в политике, чтобы сделать общество и вещи доступными для людей с ограниченными возможностями». 

"Я хочу стать грамотным юристом, чтобы развивать государство, делать жизнь людей лучше”

/ВИДЕО/ Молдавские спецслужбы не считают реальными угрозы нападения на школы в Кишиневе
/ВИДЕО/ Молдавские спецслужбы не считают реальными угрозы нападения на школы в Кишиневе
Серебрян: “Процесс реинтеграции страны развивается в другом русле”
Серебрян: “Процесс реинтеграции страны развивается в другом русле”
Международная федерация журналистов: с начала года в мире убили как минимум 94 работника СМИ
Международная федерация журналистов: с начала года в мире убили как минимум 94 работника СМИ
/ВИДЕО/ Новые маршрутки в Единцах: 8 микроавтобусов и 17 новых остановок на деньги ЕС
/ВИДЕО/ Новые маршрутки в Единцах: 8 микроавтобусов и 17 новых остановок на деньги ЕС
Грузинская компания Georgian Wings запустит рейс Тбилиси - Кишинев. Во сколько обойдутся билеты?
Грузинская компания Georgian Wings запустит рейс Тбилиси - Кишинев. Во сколько обойдутся билеты?

/ВИДЕО/ Столичный сквер Михая Еминеску остался без деревье: срубили последние

09 декабря 2023, час 09:03

Столичный сквер Михая Еминеску остался без последних деревьев. Раньше здесь было много зелени, но после реконструкций последних лет, сохранялось всего неколько деревьев. Землю закатали в плитку, деревья, лишенные возможности нормально впитывать  влагу, начали сохнуть. Их украсили искусственными листьями, но проблему это решить не могло.

Закономерный итог, 8 декабря все высохшие деревья. Сквер опустел. Но муниципальные власти обещают посадить новые деревья. 

В пятницу сотрудники "Spații Verzi" провели работы в сквере Михая Еминеску - вырубили, засохшие несколько лет назад деревья, которые этим летом примэрия решила украсить лианами, растущими из горшков. 

Несколько месяцев назад в материале, который подготовили журналисты TV8, экологи рассказывали, что деревья пострадали из-за нарушения укладки тротуара, который не дает воде поступать к корням растений. На месте срубленных деревьев столичные власти намерены высадить молодые липы.

“Муниципальное предприятие "Ассоциация по управлению зелеными насаждениями" срубило сухие деревья, удалило пни, обустроило лунки, в соответствии с требованиями по посадке деревьев, чтобы затем высадить в этом месте новые растения”, - говорит пресс-секретарь AGSV Виктор Никитуш. 

Деревья в сквере Михая Еминеску начали сохнуть три года назад, после реконструкции территории сквера. Тогда муниципалитет потратил на ремонт почти три миллиона леев. 

Деньги выделили не только из бюджета, но и экономическим агентом. 

Новый вид сквера вызвал волну критики, а Ион Чебан обвинил в прозошедшем своих подчиненных.

/ВИДЕО/ Опубликованы категории энергетической уязвимости на compensatii.gov.md. Сколько платим по тарифам?
/ВИДЕО/ Опубликованы категории энергетической уязвимости на compensatii.gov.md. Сколько платим по тарифам?
/ВИДЕО/ На юге Молдовы осложнено движение по некоторым трассам из-за снегопада
/ВИДЕО/ На юге Молдовы осложнено движение по некоторым трассам из-за снегопада
/ВИДЕО/ В Молдове растет число случаев заражения COVID-19: два пациента скончалось
/ВИДЕО/ В Молдове растет число случаев заражения COVID-19: два пациента скончалось
Выборы президента России назначены на 17 марта: голосование планируют проводить три дня
Выборы президента России назначены на 17 марта: голосование планируют проводить три дня
/ВИДЕО/ В Брянске восьмиклассница устроила стрельбу в школе: есть погибшие и раненые
/ВИДЕО/ В Брянске восьмиклассница устроила стрельбу в школе: есть погибшие и раненые

Подпишитесь на новости по электронной почте

TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2023 TV8.md. Preluarea materialelor publicate pe tv8.md se face doar cu citarea sursei și prin intermediul unui link activ către pagina articolului.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram