Просили "Ивана" не трогать краны, а столичного поставщика воды до 7 февраля погасить долги за электроэнергию, которые насчитывают около 70 млн леев. В минувший четверг на несколько часов свет был отключен у административного блока предприятия Apa-Canal Chisinau.
И пока местные и центральные власти спорили о том, кто же виноват в сложившейся ситуации с долгами, НАРЭ взялся за проверку столичного поставщика воды. Некоторые депутаты не исключают, что на нескольких улицах отключения от водоснабжения бытовых потребителей могли быть спровоцированы намерено. Ну а у мэра Кишинёва Иона Чебана свое мнение на этот счет.
Скандал вокруг крупной задолженности поставщика Apă-Canal Chișinău за неоплаченную электроэнергию, которая составляет без малого 70 млн леев, продолжился и на этой неделе. В минувший четверг пока мэр столицы призывал кишинёвцев запасаться водой и то и дело публиковал на свой странице сообщения о слабом напоре воды в некоторых секторах, центральные власти просили не паниковать, поскольку от электроснабжения был частично отключен лишь административный блок предприятия Apă-Canal Chișinău.
Бывшие муниципальные советники, ныне депутаты от Партии Действие и солидарность, также поспешили прояснить сложившуюся ситуацию вокруг задолженностей столичного поставщика воды, назвав заявления мэра обыкновенным шантажом.
А в это время административный блок Apă-Canal Chișinău подключили к генератору. По местным расчетам один день работы генератора обходится в 17 тысяч леев, что на 6 тысяч больше, чем стоимость электроэнергии. Кризис с задолженностями Apă-Canal Chișinău перед Premier Energy прокомментировал в своем Фейсбуке и министр инфраструктуры.
"Вместо того, чтобы показывать пальцем, рекомендую тебе, Иван, посмотреть в зеркало и ты увидишь, кто виноват в катастрофической ситуации", —написал в своем Фейсбуке Андрей Спыну.
Ранее муниципальные советники от ПСРМ и ПДС предложили оплатить задолженность Apă-Canal перед Premier Energy из бюджета муниципия. Это разгневало мэра, который обвинил социалистов и "пасовцев" в сговоре. В итоге Ион Чебан созвал экстренное заседание Мунсовета, но из 51 избранника на заседание явились лишь 8.
Ион Чебан настаивает на том, чтобы погасить задолженность ApăCanal Chișinău только после очередного повышения тарифа или же за счет государственной казны. В ответ, Наталья Гаврилица поспешила сообщить, что будет дожидаться результатов финансовой инспекции в Apă-Canal. А до тех пор правительство не предоставит на погашение долга столичного поставщика ни одного лея.
В итоге Premier Energy сообщил, что сторонам удалось отсрочить отключение административного блока до 7 февраля, до тех пор, как говорится в сообщении компании, как мэр Кишинева, так и представители Apă-Canal Chișinău заверили, что найдут способ погасить задолженность за электроэнергию.
Сам же Ион Чебан пообещал сделать все, чтобы жители города не остались без воды и вновь обвинил правительство в бездействии. К слову, накануне Национальное агентство по регулированию в энергетике сообщило о начале внеплановой проверки на предприятии Apă-Canal Chișinău.