Число жертв землетрясений, потрясших Турцию и Сирию, стремительно растет. В результате разрушительного удара стихии в понедельник в двух странах погибли уже свыше 16 тысяч человек. По прошествии более 40 часов спасатели до сих пор извлекают из под руин выживших.
После землетрясений магнитудами 7,7 и 7,6 балла по шкале Рихтера, произошедших 6 февраля, в Турции зафиксировали более 100 афтершоков. В поисково-спасательных операциях задействованы свыше 22 тысячи бригад. Из других стран прибыли без малого 6 тысяч спасателей.
Накануне молдавский МИД сообщил, что в результате землетрясения в Турции в провинции Хатай погибли трое граждан Молдовы — 36-летняя женщина и ее двое несовершеннолетних детей. Еще с 27 гражданами, живущими в пострадавших районах, не могут связаться. Между тем, как сообщают итальянские СМИ со ссылкой на Национальный институт геофизики и вулканологии Италии, землетрясение в Турции привело к сдвигу литосферных плит.
Как утверждает глава института Карло Дольони, Аравийская литосферная плита сдвинулась по отношению к Анатолийской плите, примерно на три метра. Все произошло очень быстро, а общая величина разлома составила минимум 150 км. Ученый подчеркнул, что фактически Турция сдвинулась по отношению к Сирии.