Молдове сейчас как никогда нужна поддержка США и соседних государств. Об этом в телефонном разговоре с американским госсекретарем Энтони Блинкеном заявил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску. Беседа состоялась в рамках подготовки восьмого заседания Стратегического диалога между Румынией и США.
Во время разговора стороны обсудили “угрожающую и провокационную риторику России” в отношении Молдовы и попытки дестабилизации страны. Как заверил Ауреску, Румыния будет по-прежнему оказывать безоговорочную твердую поддержку нашей стране, а также способствовать укреплению ее безопасности.
В ответ Блинкен подчеркнул решимость США поддерживать Кишинев перед лицом возникающих угроз и высоко оценил недавние встречи представителей американской власти с главой государства Майей Санду, а также недавние визиты в Бухарест президента и премьер-министра страны. Он также напомнил о решении США выделить нашей стране 300 млн долларов для преодоления энергетического кризиса.
В феврале Ауреску предложил ввести отдельный режим санкций против России за попытки дестабилизировать Молдову, ее конституционный строй и верховенство закона. Он также призвал оказать нашей стране грантовую помощь через “Платформу поддержки Молдовы”, созданную Румынией, Германией и Францией.
В начале марте глава кабмина Дорин Речан совершил свой первый зарубежный визит в Румынию. В Бухаресте он встретился с президентом страны Клаусом Йоханнисом, а также со своим румынским коллегой Николае Чукэ. Они обсудили вопросы двусторонней повестки дня, направленные на углубление двусторонних отношений с акцентом на восстановление экономики и развитие сотрудничества в области энергетики и инфраструктурных проектов. Чукэ заверил Речана в непоколебимой поддержке Румынии суверенитета и территориальной целостности Молдовы в пределах ее международно признанных границ.