Европейский союз приветствует решение Кишиневской Апелляционной палаты, которое заключается в приговоре депутата Илана Шора к 15 годам лишения свободы. Официальный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Набила Массрали считает, что данное решение - это успех в борьбе с коррупцией и обеспечении эффективности правосудия.
"Приговор Кишиневской Апелляционной палаты в отношении прокремлевского беглого депутата Илана Шора является важным шагом для справедливости и борьбы с коррупцией. ЕС продолжит поддерживать Молдову в процессе реформ", - написала Массрали на своей странице в Twitter.
Помимо активов, принадлежащих Шору, которые будут конфискованы, прокуратура будет настаивать на экстрадиции беглого депутата, находящегося в Израиле. По словам Октавиана Якимовского, Министерство юстиции уже обратилось к израильским властям с соответствующим запросом.
"Процедура экстрадиции, если не ошибаюсь, длится уже три года. Уголовное преследование в отношении Илана Шора ведется по девяти пунктам обвинения в рамках одного уголовного дела о Банковском мошенничестве", - заявил заместитель прокурора Октавиан Якимовски.
Вчера, комментируя решение Апелляционной палаты, Шор заявил, что оно незаконной. Президент Майя Санду приветствовала приговор. В своей публикации на Facebook она заявила, что вердикт возвращает доверие к правосудию.
Высказался и председатель парламента.
"Справедливость потихоньку, сложновато, но восторжествует. И правосудие в конечном итоге берется и за неверных, то есть бандитов и воров", - заявил Игорь Гросу.
По решению Апелляционной палаты Кишинева, которая накануне приговорила беглого депутата Илана Шора к 15 годам лишения свободы, правоохранительные органы должны приступить к конфискации принадлежащих ему активов на сумму более 5 миллиардов леев. Речь идет об активах в стране на сумму более одного миллиарда леев, которые уже арестованы, остальные еще предстоит обнаружить за пределами страны.
***
В 2017 году Илан Шор был приговорен к 7 с половиной годам тюрьмы за мошенничество и отмывание денег по делу «О краже миллиарда». Оно находится на рассмотрении в Кишиневской апелляционной палате, а судебные заседания неоднократно откладывались. В 19-ом, после ухода Демпартии из власти, Шор покинул страну. Он - предположительно, в Израиле, откуда организует акции протеста против нынешней власти. В прошлом году США и Великобритания ввели санкции, как против него, так и против Влада Плахотнюка.