Власти больше не рассматривают возможность закупки электроэнергии с Кучурганской ГРЭС (МГРЭС) и готовятся к возможному летнему дефициту. У правительства есть резервный план для предотвращения отключений электроэнергии в часы пик. Об этом рассказал министр энергетики Дорин Жунгиету в эфире программы Cutia Neagră.
По его словам, МГРЭС утратила экономическую привлекательность на фоне высоких затрат и устаревших технологий.
"Кучурганская ГРЭС была целесообразной, когда мы знали, откуда поступает газ, какова его цена, и, да, тогда покупка электроэнергии там была конкурентоспособной. Однако технологии там довольно устаревшие — даже сильно устаревшие. Чтобы произвести один мегаватт электроэнергии, требуется около трёх мегаватт-часов газа. С учётом нынешних цен на газ и эксплуатационных расходов станции, потенциальная стоимость энергии там уже не может конкурировать с теми ценами, по которым мы покупаем сегодня", — пояснил Жунгиету.
Он также подчеркнул, что правительство исключило Кучурганскую ГРЭС из всех актуальных сценариев энергоснабжения.
"Правительство приняло решение полностью исключить такие источники из возможных вариантов. Существующая дорожная карта чётко указывает: если сценарий признан непрактичным, он исключается или сводится к минимуму. Мы не хотим снова прибегать к покупке энергии, которая изначально сопряжена с высокими затратами. В нынешних сценариях поставок мы не рассматриваем МГРЭС как вариант", — указал Жунгиету.
Министр заверил, что у Кишинева есть резервный план, подготовленный совместно с европейскими партнёрами, чтобы не допустить отключений в часы пик. Он отметил, что аварийное электроснабжение значительно дороже, поэтому для Молдовы важна стабильность украинской энергосистемы, откуда поступает около 46% электроэнергии по двусторонним контрактам.
Для минимизации рисков возможного дефицита в летний период министерство энергетики, при поддержке Секретариата Энергетического сообщества и согласовании с ENTSO-e, подготовило комплекс мер.
"Мы обратились в ENTSO-e с просьбой рассмотреть возможность увеличения объёмов, учитывая потенциальные риски и возможные ситуации. Мы находимся с ними в постоянном контакте, поднимаем этот вопрос на всех уровнях. С их стороны есть открытость", — отметил Жунгиету.
Среди предусмотренных мер, по словам министра, использование линий электропередачи напряжением 110 кВ, соединяющих Молдову с Румынией. Эти мощности способны обеспечить потребности около трети потребителей.
"Есть четыре линии 110 кВ, которые могут работать в изолированном режиме. Значительная часть потребителей, около 30%, будет получать электроэнергию именно через эти линии. Их проверяли в конце мая - начале июня: в течение четырёх дней отрабатывался режим возможного энергоснабжения для покрытия потребностей ", - подытожил Жунгиету.