Правительство одобрило изменения в закон о госбюджете, которые также предусматривают повышение зарплаты ряду госслужащих, в том числе министров. Эта тема стала предметом жарких дискуссии на вчерашнем заседании кабмина.
Башкан Гагаузии выразила недовольство, что повышения не начинаются с рядовых граждан. В ответ премьер заявил, что данный шаг побудит госслужащих оставаться на своем посту.
В июле же, по его словам, будет рассмотрена возможность повысить оклады остальным категориям бюджетников.
Одобренный кабмином проект еще должен пройти голосование парламента, но в документе отмечается, что зарплаты госчиновников вырастут с июня. Так, министры будут получать около 50 тысяч леев ежемесячно, что вдвое превышает нынешнюю зарплату, а главы кабинетов министерств - порядка 24 тысяч.
Оклады советников увеличены примерно до 20 тысяч леев. Помощники и секретари будут получать по 14 и 10 тысяч леев в месяц соответственно.
- Министр – 50 000 леев
- Глава кабинета – 24 000 леев
- Советник – 20 500 леев
- Помощник – 14 100 леев
- Секретарь – 10 000 леев
Эта тема стала предметом жарких дискуссии на сегодняшнем заседании кабмина башканом Гагаузии и премьер-министром.
Глава кабмина заверил, что в июле правительство пересмотрит зарплаты и для других категорий работников госсектора. Министры же говорят, что нынешнее повышение окладов было крайне необходимо, поскольку ведомства сталкиваются с острой нехваткой персонала.
"Я думаю, правильно, чтобы всем повысили зарплаты. И речь не только о министрах, а о госслужащих. В Министерстве здравоохранения мы увеличили функции, так как нуждаемся в специалистах, но у нас только 50 процентов от необходимого количества персонала",- завили министр Здравоохранения Алла Немеренко.
И если министры будут получать вдвое больше, то зарплаты премьер-министра, президента и депутатов останутся прежними. Сейчас они не включены в список повышений, но с 1 января их вознаграждение увеличилось на 8 тысяч леев.