"Газпром" об аудите "Молдовагаз": "Он не был согласован. Выводы аудитора не влияют на задолженность"

06 сентября 2023, час 23:03

«Газпром» категорически не согласен с утверждениями молдавской стороны и намерен и далее отстаивать свои права всеми возможными способами. Выводы аудитора не влияют на размер и обоснованность указанной задолженности. Об это сообщили в Telegram-канале российской компании.

"Следует отметить, что отчет аудитора не проходил утверждения Наблюдательным советом АО «Молдовагаз», как было предусмотрено договоренностями между ПАО «Газпром» и Правительством Республики Молдова", - говорится в пресс-релизе. 

В заявлении поставщика голубого топлива говорится, что проведенный со стороны Молдовы аудит был осуществлен в одностороннем порядке. По их данным, "Газпром" данную проверку не согласовывал.

"В любом случае, как мы уже отмечали, аудитор и условия тендера на закупку его услуг были в одностороннем порядке определены молдавской стороной без согласования с «Газпромом» и «Молдовагазом». 

Выводы аудитора не могут каким-либо образом влиять на размер и обоснованность указанной задолженности, тем более что она подтверждается в регулярно подписываемых «Газпромом» и «Молдовагазом» документах и соответствующих решениях международного арбитража", - сообщает "Газпром".

***

По итогам международного аудита правительство Молдовы предложило "Газпрому" урегулировать историческую задолженность за газ выплатой $8,6 млн. Аудит выявил, что "Молдовагаз" может со своей стороны выдвинуть "Газпрому" свои финансовые требования из-за неисполнения российским поставщиком осенью своих обязательств по объемам поставленного газа.

Министр энергетики Виктор Парликов отметил, долг "Молдовагаз" на 31 октября 2021 года составлял $756 млн, но часть долгов была выплачена. На конец марта 2022 года, до проведения аудита, в качестве долга числилось $709 млн.

Однако аудит выявил, что по части задолженности не представлены документы для подтверждения (на сумму в $276 млн), либо задолженность не подлежит взысканию или просрочена (на сумму более $400 млн).

Сегодня Дорин Речан прокомментировал отчет министра энергетики Виктора Парликова.

"После разъяснений по поводу долга за природный газ, Молдова не намерена выплачивать несуществующие долги, а граждане не обязаны оплачивать соответствующие счета", - заявил Речан.

Власти предложили выплатить "Газпрому" сумму в 8,6 млн долларов и закрыть вопрос с долгом. 

 

Год назад "Газпром" оценил долг Молдовы в 709 миллионов долларов и эта сумма должна была вырасти с учетом процентов. Правительство решило провести независимый аудит, чтобы уточнить сумму.

В августе прошлого года Республика Молдова заключила контракт с одной компанией из Норвегии и одной из Великобритании на проведение аудита долгов АО „Молдовагаз”. За оказанные услуги Республика Молдова платит двум аудиторским компаниям 15,7 миллиона леев.

 

Речан по итогам аудита "Молдовагаз": "Мы не намерены выплачивать несуществующие долги"
По итогам аудита Молдова готова выплатить "Газпрому" $8,6 млн вместо более чем $700 млн
Санду: «Аудит не выявил долг Молдовы в $800 млн перед "Газпромом"»
Парликов: "Отопительный сезон начался удачно. У нас достаточно запасов газа"
Парликов: "Отопительный сезон начался удачно. У нас достаточно запасов газа"
Ресурсы США для Украины закончатся до конца года. В Белом доме призвали одобрить новое финансирование
Ресурсы США для Украины закончатся до конца года. В Белом доме призвали одобрить новое финансирование
"Ты с какого района, чушпан?". В России требуют запретить сериал о молодежной преступности "Слово пацана"
"Ты с какого района, чушпан?". В России требуют запретить сериал о молодежной преступности "Слово пацана"
Калинина, лишенного молдавского гражданства, вызвали в прокуратуру. Ранее он заявил о вербовке наемников для войны против Украины
Калинина, лишенного молдавского гражданства, вызвали в прокуратуру. Ранее он заявил о вербовке наемников для войны против Украины
Президент созывает всеобщий Форум мэров. Что обсудят на мероприятии?
Президент созывает всеобщий Форум мэров. Что обсудят на мероприятии?

/ВИДЕО/ Россия снова запретила ввоз овощей и фруктов из Молдовы

01 декабря 2023, час 22:41

С 4 декабря Россия вводит ограничения на ввоз молдавской растительной продукции. Как заявили в Россельхознадзоре, учреждение "вынуждено вернуться к ограничениям", которые вводились в 2022 году. 

В ведомстве утверждают, что запрет на ввоз связан с обнаружением в овощах и фруктах неких карантинных объектов, "способных нанести многомиллиардный ущерб сельскохозяйственному производству России". 

Помимо этого, в Россельхознадзоре выразили недовольство "отсутствием ответов на ноты по каждому из нарушений и непринятие действенных мер для предотвращения поставок зараженной продукции". 

В Нацагентстве по безопасности пищевых продуктов в ответ заявили что молдавские фрукты и овощи экспортируются в более чем 80 стран мира, в том числе в страны ЕС, и ни в одной, кроме России, не сообщалось о нарушениях. ANSA отмечает, что решение российских властей противоречит международным фитосанитарным принципам и не основано на реальных аргументах. 

"Европейский рынок, на котором действуют строгие требования к качеству продукции, имеет растущий спрос и ценит молдавские фрукты и продукты. Лабораторные заключения свидетельствуют об отсутствии указанных вредителей в анализируемых партиях. Российское эмбарго не имеет никакого отношения к качеству продукция из Республики Молдова", - отметили в агентстве.

ANSA подтверждает, что получило восемь уведомлений от российских властей за последние два месяца и официально ответило на пять из них, включая лабораторные отчеты, которые доказывают отсутствие вредных веществ. На остальные три ответ последует, после того, как поступят остальные отчёты.

По данным Национального бюро статистики, за девять месяцев текущего года Молдова экспортировала в Российскую Федерацию свыше 44 тыс. тонн яблок, то есть почти половину от общего объема экспорта этого вида продукции. За тот же период в Россию отправили и 35% от общего объема экспорта черешни, 22% винограда и 9% сливы. 

В 2022 году был ограничен ввоз растительной продукции из следующих районов: Новоаненский, Бессарабский, Бричанский, Кагульский, Кантемирский, Каларашский, Каушанский, Чимишлийский, Криулянский, Дондюшанский, Дрокиевский, Единецкий, Фалештский, Флорештский, Глодянский, Хынчештский, Яловенский, Леовский, Ниспоренский, Окницкий, Оргеевский, Резинский, Рышканский, Сынджерейский, Сорокский, Страшенский, Шолданештский, Штефан-Водский, Тараклийский, Теленештский и Унгенский, а также из Гагаузии, Кишинева и Бельц.

Тогда молдавские власти связали решение России ввести запрет на ввоз молдавских фруктов и овощей с политическими мотивами. В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции напомнили, что Москва неоднократно вводила ограничения в отношении молдавского экспорта под надуманными предлогами. 

Главный прокурор Евросоюза:  "Молдова получит значительные средства из бюджета ЕС. Важно гармонизировать законодательство"
Главный прокурор Евросоюза: "Молдова получит значительные средства из бюджета ЕС. Важно гармонизировать законодательство"
/ВИДЕО/ В ГУР Украины подтвердили отравление жены главы ведомства Кирилла Буданова
/ВИДЕО/ В ГУР Украины подтвердили отравление жены главы ведомства Кирилла Буданова
Финляндия закрывает последний наземный пункт пропуска на границе с Россией
Финляндия закрывает последний наземный пункт пропуска на границе с Россией
Может лишиться должности? НОН нашел у главы ИП Хынчешт значительную разницу между доходами и расходами
Может лишиться должности? НОН нашел у главы ИП Хынчешт значительную разницу между доходами и расходами
До 5000 леев. В Молдове предложили повысить минимальную заработную плату
До 5000 леев. В Молдове предложили повысить минимальную заработную плату
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2023 TV8.md. Preluarea materialelor publicate pe tv8.md se face doar cu citarea sursei și prin intermediul unui link activ către pagina articolului.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram