Долгие годы наиболее серьезной проблемой в сфере образования остается нехватка педагогических кадров. Сейчас власти стремятся удержать работающих учителей и привлечь новых специалистов. Об этом заявил сегодня в программе "Альтернатива" на TV8 министр образования Дан Перчун.
Официальные данные говорят о нехватке примерно двух тысяч педагогов. По словам Перчуна, в реальности, цифры в несколько раз больше. И с годами ситуация только ухудшается.
Сейчас учителя и преподаватели нередко вынуждены работать на 1,5 ставки, так как заменять их просто некем. Часть учителей выходит на пенсию, но им на смену идет не так много молодых людей. Профессия педагога выглядит сейчас не так привлекательно, большой объем работы и небольшие зарплаты.
По словам министра образования, в среднем за год в систему образования приходит около 150 молодых специалистов. Этого слишком мало, чтобы покрыть существующий дефицит.
„Очень важно привлечь больше внимания молодых специалистов. Наша цель - как минимум, включение 500 молодых преподавателей в систему ежегодно. Но только этого тоже будет недостаточно. Все должно происходить параллельно с определенными процессами реорганизации системы. Но если мы достигнем этой цифры, то сможем сказать, что у нас есть хорошие шансы преодолеть негативную тенденциию последних лет", - отметил Перчун.