Эксперт: "Очень многое указывает на то, что за атакой на Израиль стоит Иран"

uspenskaia
11 октября 2023, час 21:15

Многие эксперты в мире видят очевидные связи между атакой "Хамаса" на Израиль и Ираном. У боевиков "Хамас" просто нет того уровня обеспечения и технологий для проведения подобных операций. Об этом заявила сегодня в эксклюзивном интервью программе "Альтернатива" на TV8 журналист русской службы BBC News Анастасия Успенская. Она специализируется на Ближнем Востоке, была военным корреспондентом в регионе и более 20 лет освещала арабо-израильский конфликт.

Успенская вспоминает, что в 1990-е годы "Хамас" практически ничего не мог противопоставить Израилю. Собирали в сараях самодельный ракеты "Кассам", мощности которых хватало только для того, чтобы перелететь через стену и упасть в пустыне.

"То, что мы увидели, это другой уровень. Сами по себе "хамасовцы" такое провернуть не смогли бы. Если мировые эксперты правы, то за всем этим, видимо, стоит Иран. Страна располагает средствами, специалистами в области высоких технологий и возможностью передать их палестинцам. Если сложить все компоненты того, что произошло, то на Иран очень многое указывает", - говорит Успенская. 

По его словам, ситуация может сильно осложнится если в войну с севера Израиля вступит Ливан, с его мощной группировкой "Хезболла". Есть риски обострения со стороны Сирии, так договоренности с Россией по боевым действиям и полетам военной авиации Израиля в этом регионе, могут быть разрушены.   

Есть несколько предположений, что могло стать причиной субботней трагедии. Вероятно, провал разведки привел к невиданным ранее жертвам от террористических групп среди гражданского населения. Но делать выводы пока рано.

Как сообщила Успенская, ссылаясь на свои источники в военной разведке, есть версия, что атака стала возможной после выведения из строя системы наблюдения на границы. На всем протяжении стены установлено множество камер, под круглосуточным контролем. Однако перед атакой систему наблюдения могли вывести из строя.

"Сделать это можно только располагая технологиями, не хуже, чем у Израиля. Понятно, что "Хамас" ими не располагает. И это все пришло со стороны. Сейчас это версия №1.

Версия №2 - израильская разведка не смогла прослушать частоту переговоров "Хамас". Это снова говорит о том, что частоту для переговоров вывели на такой уровень технологического прогресса, что израильская разведка не смогла это зафиксировать", - отметила Успенская, намекая на возможное вмешательство Ирана, в области предоставления помощи и технологий для боевиков. 

Журналист отметила, что Израиль развитая и цивилизованная страна, и причины произошедшего скрывать не будут. Как только завершится наземная операция, все действия проанализируют и обществу дадут ответы относительно причин произошедшего.

***

Масштабное нападение группировки ХАМАС на Израиль произошло ранним утром 7 октября. Боевики, контролирующие сектор Газа, атаковали военные объекты ЦАХАЛ и еврейские поселения, убив сотни человек, среди которых оказались граждане многих стран. В ответ Израиль официально объявил о переходе страны в состояние войны.

 

Current Time 0:00
/
Duration Time 0:00
Progress: NaN%
O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, sâmbătă, ora 20:00, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
Партия социалистов выступит с поддержкой бывшего депутата ПСРМ Фёдора Гагауза на выборах башкана Гагаузии
Партия социалистов выступит с поддержкой бывшего депутата ПСРМ Фёдора Гагауза на выборах башкана Гагаузии
 «Не входит в мою компетенцию»: политпредставитель Тирасполя Игнатьев уклонился от вопросов о падении дрона в Приднестровье
«Не входит в мою компетенцию»: политпредставитель Тирасполя Игнатьев уклонился от вопросов о падении дрона в Приднестровье

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente