В ПСРМ обвинили Санду и правящую партию в узурпации власти. Реакция PAS

17 мая 2023, час 18:16

Партия социалистов зарегистрирует в парламенте проект по официальному признанию "захвата Молдовы" правящей партией и главой государства. О таком намерении на брифинге для прессы заявил исполнительный секретарь ПСРМ Игорь Додон. 

"От правового государства в Республике Молдова ничего не осталось. Мы являемся свидетелями узурпации Республики Молдова PAS и Майей Санду. Мы вернулись к статусу захваченного государства. PAS и ее неформальный лидер Майя Санду идут по тому же пути, что и Плахотнюк и Демпартия в 2019 году", - заявил Додон.

По его словам, проект постановления об установлении захвата государства предложат фракции для представления, регистрации и проведения пленарных обсуждений. Он также выразил надежду на поддержку внепарламентских партий. 

С таким же намерением выступила и Партия развития и консолидации Молдовы, возглавляемая экс-премьером Ионом Кику. 

"Партия развития и консолидации Молдовы с сожалением констатирует, что спустя два года после прихода к власти президент Молдовы Майя Санду и правящая партия PAS допустили ряд упущений, которые по своей серьёзности переходят ситуацию, одобренную парламентом постановлением №39 в июне 2019 года. Подчинение правового государства заключается в нарушении фундаментальных прав граждан, политического контроля системы правосудия и снижение прозрачности и правящей ответственности", - заявил Кику.

В PAS обвинения в захвате государства правящей партией и президентом страны отвергли. 

"Граждане доверили нам власть для управления государством, которое было подчинено иностранным интересам и захвачено социалистами, коммунистами, Плахотнюком, Шором, Платоном. Наш приоритет — реформа юстиции и борьба с коррупцией, чтобы граждане Молдовы больше никогда не оказывались в зависимости от милости политиков", - заявили в пресс-службе PAS.

Василой подал в суд на МВД: он не согласен с обвинениями по делу о стрельбе в аэропорту
Василой подал в суд на МВД: он не согласен с обвинениями по делу о стрельбе в аэропорту
Скандал на КПП: нетрезвая сотрудница погранполиции напала на украинку
/ВИДЕО/ Скандал на КПП: нетрезвая сотрудница погранполиции напала на украинку
В Италии мужчину приговорили к 4 годам колонии: он оставил молдавского рабочего умирать
В Италии мужчину приговорили к 4 годам колонии: он оставил молдавского рабочего умирать
30 дней одиночной камеры для Нестеровского: Какой приговор вынесли Лозован?
30 дней одиночной камеры для Нестеровского: Какой приговор вынесли Лозован?
FT: В США решили передать Украине ракеты ATACMS, но не стали об этом заявлять публично
FT: В США решили передать Украине ракеты ATACMS, но не стали об этом заявлять публично

30 дней одиночной камеры для Нестеровского: Какой приговор вынесли Лозован?

23 сентября 2023, час 16:41

Депутата Александра Нестеровского поместят под арест в одиночную камеру на 30 суток. Что касается депутата Ирины Лозован, то она проведет следующие 30 дней под домашним арестом. Такое решение сегодня, 23 сентября, принял суд столичного сектора Чеканы.

21 сентября депутатов Александра Нестеровского и Ирину Лозован, лишившихся парламентского иммунитета, задержали на 72 часа.

Генпрокурор Ион Мунтяну уточнил, что такую меру применили с целью исключить возможность оказания давления на свидетелей и вмешательства в ход расследования. Лозован задержали во время обыска в ее доме, а Нестеровского возле парламента.

Депутаты проходят подозреваемыми по делу о финансировании партии организованной преступной группой, отмывании денег в особо крупном размере и пассивной коррупции.

Прокуратура обратилась к парламенту с требованием лишить их депутатского неприкосновенности.  

Александр Нестеровский и Ирина Лозован, покинувшие фракцию Блока коммунистов и социалистов, весной присоединились к партии "Возрождение", которую считают близкой к беглому политику Илану Шору. 

В БКС осудили переход депутатов в другую партию и обвинили "Возрождение" в подкупе парламентариев.

Дело о незаконном финансировании: Нестеровского и Лозован задержали на 72 часа
Ирину Лозован и Александра Нестеровского лишили депутатской неприкосновенности
Бывшая социалистка Ирина Лозован идет в мэры Окницы от партии “Возрождение”
Представлены результаты обысков по делу о незаконном финансировании партий и отмывании денег
Представлены результаты обысков по делу о незаконном финансировании партий и отмывании денег
Скандал на КПП: нетрезвая сотрудница погранполиции напала на украинку
/ВИДЕО/ Скандал на КПП: нетрезвая сотрудница погранполиции напала на украинку
Итоги недели. Выдворение главы Sputnik Молдова: реакция Москвы
/ВИДЕО/ Итоги недели. Выдворение главы Sputnik Молдова: реакция Москвы
Поступило сообщение о минировании ТЦ MallDova. Людей эвакуировали
Поступило сообщение о минировании ТЦ MallDova. Людей эвакуировали
Скандал в ВСМ: Юлиан Мунтян намерен подать в отставку
/ВИДЕО/ Скандал в ВСМ: Юлиан Мунтян намерен подать в отставку
TelegramWhatsappViber
Отправить нам новость

© 2023 TV8.md. Preluarea materialelor publicate pe tv8.md se face doar cu citarea sursei și prin intermediul unui link activ către pagina articolului.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegram