Марина Таубер остается под домашним арестом еще на 20 суток

18 мая 2023, час 17:47

Депутат от партии «Шор» Марина Таубер остается под домашним арестом еще 20 суток. Столичный суд района Чеканы частично удовлетворил ходатайство прокуроров о продлении меры пресечения.

На вопрос TV8.md адвокат депутата Аурелиу Коленко назвал решение суда незаконным и отметил, что защита намерена обжаловать его в апелляционной палате Кишинева.

 

11 мая Апелляционная палата Кишинева оставила в силе решение суда первой инстанции. Судьи отклонили запросы адвокатов и прокуроров о пересмотре меры пресечения. Прокуратура настаивала на ее ужесточении, а защита на смягчении.

2 мая Таубер поместили под домашний арест на 20 суток. В прокуратуре отметили, что судьи приняли решение несмотря на то, что ранее, находясь под домашним арестом с ноября прошлого года по 5 января текущего, Таубер якобы пользовалась телефоном для организации акций протеста, хотя это запрещено.

По данным прокуратуры, Таубер давала прямые указания главам территориальных организаций партии о том, как доставлять людей на демонстрации, организовывать транспорт и руководила распределением средств для оплаты протестующих. 

1 мая Марину Таубер задержали в аэропорту Кишинева. Из молдавской столицы она планировала улететь в Тель-Авив через Стамбул. Депутат заявляла, что намеревалась попасть в Израиль на медосмотр, а свое задержание назвала политическим заказом. По словам прокуроров, суду был представлен пакет документов, свидетельствующих о нарушении запретов и условий, домашнего ареста и судебного контроля. 

 

***

Марину Таубер арестовывали 23 июля 2022 года. Затем ее освободили, перевели под домашний арест, а далее под судебный контроль. Решение обжаловалось прокуратурой и мера пресечения несколько раз менялась. 

Таубер фигурирует в двух уголовных делах. Они касаются финансирования партии "Шор" преступной организацией и фальсификации финансового отчета политформирования за первое полугодие 2022 года. Таубер все обвинения отвергает, а дело против себя называет политическим.

Скандал в ВСМ: Юлиан Мунтян намерен подать в отставку
/ВИДЕО/ Скандал в ВСМ: Юлиан Мунтян намерен подать в отставку
Скандал на КПП: нетрезвая сотрудница погранполиции напала на украинку
/ВИДЕО/ Скандал на КПП: нетрезвая сотрудница погранполиции напала на украинку
День без автомобиля: Как чиновники Молдовы добираются до работы
/ВИДЕО/ День без автомобиля: Как чиновники Молдовы добираются до работы
В Италии мужчину приговорили к 4 годам колонии: он оставил молдавского рабочего умирать
В Италии мужчину приговорили к 4 годам колонии: он оставил молдавского рабочего умирать
Василой подал в суд на МВД: он не согласен с обвинениями по делу о стрельбе в аэропорту
Василой подал в суд на МВД: он не согласен с обвинениями по делу о стрельбе в аэропорту

Василой подал в суд на МВД: он не согласен с обвинениями по делу о стрельбе в аэропорту

23 сентября 2023, час 17:11

Глава пограничной полиции Росиан Василой подал в суд на Министерство внутренних дел (МВД). Он не согласен с обвинениями, предъявленными ему по делу о стрельбе в аэропорту.

18 сентября главу Пограничной полиции Росиана Василоя объявлили подозреваем по делу о в служебной халатности в связи с двойным убийством в аэропорту Кишинева 30 июня. 

Чиновника уведомили о подозрении. В прокуратуре не стали настаивать на его отстранении от должности. Но Василой взял отпуск за свой счет, чтобы оказать содействие следствию.

"Как руководитель учреждения и обладая должностным достоинством, я твердо убежден в необходимости оказания помощи прокуратуре в сборе всех доказательств и проведении расследования, для выяснения всех обстоятельств уголовного дела и предъявленного мне обвинения. 

В знак уважения к моему учреждению и к гражданам Молдовы, я представлю отчет и попрошу предоставить мне отпуск за свой счет на 30 дней", - написал Василой в Facebook.

Он уведомил министра внутренних дел Адриана Эфроса о своем статусе подозреваемого по уголовному делу.

Росиан Василой также написал, что обязуется в полной мере сотрудничать с прокуратурой, "чтобы установить истину".

***

30 июня гражданин Таджикистана Рустам Ашуров, которому запретили въезд в Молдову, во время сопровождения в стерильную зону выхватил пистолет у сотрудника Пограничной полиции, убил его и инспектора службы безопасности аэропорта. Нападавшего удалось обезвредить бойцам спецподразделения Fulger. Ашуров получил тяжелые ранения во время штурма и вечером 3 июля скончался в больнице. Его тело направили в Таджикистан по запросу родственников. 

Как сообщил во время брифинга глава ГИП Виорел Чернэуцану, стрелок состоял на службе в полиции Таджикистана около семи лет, однако его уволили из-за противоправных действий. В 2013 году мужчина совершил на родине“подобное преступление” и отбывал наказание в пенитенциарном учреждении. Чернэуцану опроверг слухи о том, что стрелок был членом террористической группировки.

В сентябре стало известно, что по итогам расследования инцидента, четверо сотрудников Погранполиции были уволены, девять привлечены к дисциплинарной ответственности, а глава учреждения получил строгий выговор. Спустя более чем два месяца после двойного убийства в аэропорту министр внутренних дел представил отчёт. Виной всему, по словам Адриана Ефроса, плохой менеджмент, а ответственность за случившееся - на "Авиа-Инвест", которая управляла воздушной гаванью до мая текущего года. Сейчас аэропорт находится собственности государства. 

Отчет о стрельбе в аэропорту: глава МВД говорит, что не хочет ставить под угрозу расследование
Дело о стрельбе в аэропорту: Главу пограничной полиции заподозрили в служебной халатности
Представлены результаты обысков по делу о незаконном финансировании партий и отмывании денег
Представлены результаты обысков по делу о незаконном финансировании партий и отмывании денег
Скандал на КПП: нетрезвая сотрудница погранполиции напала на украинку
/ВИДЕО/ Скандал на КПП: нетрезвая сотрудница погранполиции напала на украинку
Итоги недели. Выдворение главы Sputnik Молдова: реакция Москвы
/ВИДЕО/ Итоги недели. Выдворение главы Sputnik Молдова: реакция Москвы
Поступило сообщение о минировании ТЦ MallDova. Людей эвакуировали
Поступило сообщение о минировании ТЦ MallDova. Людей эвакуировали
НЦБК задержали 6 сотрудников агентства безопасности пищевых продуктов
/ВИДЕО/ НЦБК задержали 6 сотрудников агентства безопасности пищевых продуктов
TelegramWhatsappViber
Отправить нам новость

© 2023 TV8.md. Preluarea materialelor publicate pe tv8.md se face doar cu citarea sursei și prin intermediul unui link activ către pagina articolului.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegram