/ВИДЕО/ В Кишиневе зарегистрировали еще одну смерть от гриппа и COVID-19. Умерший не вакцинировался

23 января 2023, час 10:16

Еще один житель Кишинева скончался от осложнений гриппа А. Также он был инфицирован COVID-19 и не вакцинирован. Об этом сообщил Борис Гылкэ на еженедельном заседании мэрии.

"Был зарегистрирован случай смерти взрослого невакцинированного человека инфекцией гриппом А и Covid-19. В этом контексте хочу обратить внимание и вновь хочу напомнить о необходимости вакцинации, как от гриппа, так и против COVID", - сказал Борис Гылкэ.

Он не сообщил подробностей об этом случае, однако позже в пресс-службе Нацагентства общественного здоровья сообщили, что пациент был включен в отчет, опубликованный на прошлой неделе. 

Речь идет о 52-летнем мужчине. Глава управления здравоохранения также проинформировал, что в Кишиневе на прошлой неделе зарегистрировано 64 случая COVID-9. Прогнозируется новая волна заражений коронавирусом типа "Кракен", который, как предполагается, более заразный, но представляет меньшую опасность, относительного "Омикрона". 

По словам Гылкэ, за прошедшую неделю в Кишиневе зарегистрировали 141 случай гриппа, в том числе 88 детей в возрасте до 17 лет. 82 пациента госпитализированы. При этом зарегистрировали 4 381 случаев ОРЗ — это меньше, чем на прошлой неделе, когда выявили 5 272 случая.

Больше всего пострадали взрослые (50% заражений), тогда как на прошлой неделе доля детей составляла 44%.

С начала этого года это пятая смерть от осложнений, вызванных вирусом гриппа. Три жертвы одновременно были больны и гриппом, и COVID-19. 

Мать девочки, которую насмерть сбил троллейбус, выступила с видеообращением
Мать девочки, которую насмерть сбил троллейбус, выступила с видеообращением
Американские СМИ призвали освободить арестованного в России журналиста Wall Street Journal
Американские СМИ призвали освободить арестованного в России журналиста Wall Street Journal
Санду прибыла в Украину на саммит по случаю освобождения Бучи
/ВИДЕО/ Санду прибыла в Украину на саммит по случаю освобождения Бучи
Сегодня в Молдове прошло второе предтестирование по выпускным экзаменам
Сегодня в Молдове прошло второе предтестирование по выпускным экзаменам
"Надежда небольшая на абрикосы в этом году". Морозы в Молдове привели к повреждению цветущих деревьев
"Надежда небольшая на абрикосы в этом году". Морозы в Молдове привели к повреждению цветущих деревьев

Новый контракт с МГРЭС: НАРЭ рассмотрит возможность снижения тарифов на электроэнергию

01 апреля 2023, час 12:29

В Молдове может подешеветь электроэнергия. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) рассмотрит возможность снижения тарифов после того, как накануне госкомпания Energocom подписала новый контракт с Кучурганской ГРЭС (МГРЭС). Об этом говорится в распространенном сообщении учреждения. 

Как пояснили в НАРЭ, заключение шестимесячного контракта привело к изменению условий на рынке.

После представления договоров поставщиками Агентство примет во внимание закупочную стоимость в размере 66 долларов за 1 МВт·ч и рассмотрит условия корректировки тарифов”, - говорится в сообщении регулятора. 

Накануне компания Energocom продлила на полгода договор на поставку электроэнергии с МГРЭС, находящейся в приднестровском регионе. Согласно контракту, правый берег будет ежемесячно закупать 282 тыс МВт·ч, что составляет примерно 90% всего импорта электроэнергии в страну, по цене 66 долларов за 1 МВт·ч. Это на 7 долларов меньше, чем в последние четыре месяца.

"Контракт позволит обеспечить потребителей электроэнергией и стабильную работу энергосистемы. Помимо этого, 6-месячная продолжительность договора обеспечивает нам большую степень стабильности и предсказуемости. Также в апреле Energocom купит электроэнергию у румынской SN Nuclearelectrica в объеме около 17,4 тыс МВтч, что составляет 5,5% от всего импорта”, - сообщил министр энергетики Виктор Парликов, добавив, что при необходимости Energocom может закупать электроэнергию и на румынской бирже.

На этой неделе госсекретарь Минэнергетики Константин Боросан в программе "Альтернатива" на TV8 заявил, что власти вели переговоры с МГРЭС относительно снижения цены на электроэнергию и заключения долгосрочного контракта. Он также указал, что для Кишинева выгодна ситуация, в которой все поставки "Газпрома" идут в приднестровский регион, поскольку правый берег получает электроэнергию по более привлекательной цене.

Боросан: "Молдавская ГРЭС обеспечивает 70-80% потребления электроэнергии на правом берегу"
Молдавскую энергосистему протестировали на возможность экспорта электроэнергии в Украину
Немецкие танки Leopard 2 и британские Challenger прибыли в Украину
/ВИДЕО/ Немецкие танки Leopard 2 и британские Challenger прибыли в Украину
Итоги недели: Правобережье справляется без российского газа
Итоги недели: Правобережье справляется без российского газа
В Кишиневе легковой автомобиль столкнулся с автобусом
/ВИДЕО/ В Кишиневе легковой автомобиль столкнулся с автобусом
Китай не поддержал размещение российского ядерного оружия в Беларуси
Китай не поддержал размещение российского ядерного оружия в Беларуси
Протесты на границе Болгарии и Румынии. Посольство Молдовы предупреждает о возможных пробках
Протесты на границе Болгарии и Румынии. Посольство Молдовы предупреждает о возможных пробках
TelegramWhatsappViber
Отправить нам новость

© 2023 TV8.md. Preluarea materialelor publicate pe tv8.md se face doar cu citarea sursei și prin intermediul unui link activ către pagina articolului.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegram