/ВИДЕО/ “Поддержка европейской повестки”. Депутат назвал условие сотрудничества Кишинева с новым башканом Гагаузии

24 мая 2023, час 11:07

Центральные власти будут сотрудничать с официальными лицами из Гагаузии, поддерживающими европейскую интеграцию. Такое заявление сделал депутат от правящей партии “Действие и солидарность” (PAS) Дориан Истратий, комментируя итоги выборов главы автономии, на которых победила кандидат от партии “Шор” Евгения Гуцул. 

По словам народного избранника, Европейский союз вложил значительные средства в развитие Гагаузии, однако жители автономии так и не поняли, от кого исходила эта поддержка. 

Будем общаться с теми гражданами, которые хотят евроинтеграции. Если у башкана не будет европейской повестки или же будет повестка, противоречащая интересам Молдовы, нам не о чем будет говорить с этим человеком. Отношения будут очень прагматичными”, - сказал Истратий во время ток-шоу Freedom на телеканале TV8.

При этом депутат с сожалением отметил, что большинство жителей автономии по-прежнему выступают за сближение с Российской Федерацией, несмотря на поддержку Европейского союза.  

Гагаузия была в приоритете по сравнению с другими территориями, но результат нулевой. Нельзя утром получать гранты от ЕС, а вечером молиться Путину”, - подчеркнул Истратий.

Как считает народный избранник, центральным властям следует убедить жителей Гагаузии, которые являются гражданами Молдовы, в необратимости европейского пути. 

По данным миссии Евросоюза, за последние четыре года в Гагаузии на европейские деньги было разработано множество инфраструктурных проектов. Самым важным донором среди всех стран-членов ЕС остается Румыния.

Апелляционная палата Комрата признала выборы башкана Гагаузии
Итоги выборов в Гагаузии: Речан рассказал, с кем будет сотрудничать правительство
"Это преднамеренная диверсия". В Кремле обвинили Украину в подрыве Каховской ГЭС
"Это преднамеренная диверсия". В Кремле обвинили Украину в подрыве Каховской ГЭС
Подоляк: "Каховскую ГЭС подорвали изнутри"
Подоляк: "Каховскую ГЭС подорвали изнутри"
В зоне затопления Каховской ГЭС около 80 населенных пунктов
/ВИДЕО/ В зоне затопления Каховской ГЭС около 80 населенных пунктов
Джоанэ: "НАТО поддерживает безопасность Молдовы. Наше сотрудничество никогда не было более тесным"
/ВИДЕО/ Джоанэ: "НАТО поддерживает безопасность Молдовы. Наше сотрудничество никогда не было более тесным"
В Пограничной полиции завершают курс обучения служебных собак
/ВИДЕО/ В Пограничной полиции завершают курс обучения служебных собак

/ВИДЕО/ Джоанэ: "НАТО поддерживает безопасность Молдовы. Наше сотрудничество никогда не было более тесным"

06 июня 2023, час 20:08

В ходе рабочего визита в Брюссель министр иностранных дел Нику Попеску встретился с заместителем генерального секретаря НАТО Мирчей Джоанэ и рядом послов. Джоанэ выразил ясную поддержку НАТО в развитии более тесного сотрудничества с Молдовой при полном соблюдении ее конституционного нейтралитета. 

"Сотрудничество с НАТО поможет Республике Молдова провести реформы, необходимые для вступления в Европейский Союз. НАТО поддерживает безопасность Республики Молдова при полном соблюдении ее конституционного нейтралитета.

Наше сотрудничество поможет вам осуществить необходимые реформы на пути к вступлению в ЕС. Будущее Молдовы в семье европейских демократий. Никогда ранее наше сотрудничество с Республикой Молдова не было настолько важным и тесным, как сейчас. Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать Республику Молдова на предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе в июле", - сказал Мирча Джоанэ.

Нику Попеску подчеркнул, что Молдова и НАТО находятся в периоде активизации и диверсификации сотрудничества. Главная цель этого сотрудничества - продвижение процесса реформирования и модернизации сектора национальной безопасности и обороны Молдовы. 

Он подтвердил, что Молдова не стремится к изоляции, а наоборот, желает стать фактором способствующим стабильности в регионе. Он также отметил, что инвестиции в область безопасности и обороны являются неотъемлемым и важным элементом для достижения данной цели.

"Для нас важно укреплять партнерские отношения с теми организациями и странами, которые поддерживают свободу, права человека и демократию, а НАТО — это пространство, которое уже более 70 лет обеспечивает мир, стабильность и демократию.

Я выразил решимость Молдовы внести свой в обеспечение региональной и глобальной безопасности и мира, включая участие в миротворческих и гуманитарных миссиях. Мы считаем, что наилучшим способом достижения этой цели будет углубленное и всестороннее партнерство с НАТО, совмещенное с нашим стремлением присоединиться к Европейскому Союзу", - сказал министр.

Джоана выразил благодарность Молдове за ее значительный вклад в миротворческую миссию НАТО в Косово и за усилия, которые Молдова прилагает для обеспечения стабильности в периоды повышенной напряженности. 

Он также подчеркнул, что Молдова твердо придерживается своей европейской перспективы, особо отметив ее роль в качестве принимающей страны саммита Европейского политического сообщества, на котором системы АВАКС НАТО внесли свой вклад в обеспечение безопасности воздушного пространства.

 

НАТО обеспечивает безопасность воздушного пространства Молдовы на время проведения саммита
Джоанэ о вступлении Молдовы в ЕС: "Нужно меньше бояться России, потому что Россия едва справляется с Украиной"
Уоллес о приглашении Украины в НАТО на саммите в Вильнюсе: "Этого не произойдет"
 Итоги недели: вклад в ПВО. В Молдове установят радар для воздушного наблюдения
/ВИДЕО/ Итоги недели: вклад в ПВО. В Молдове установят радар для воздушного наблюдения
Зеленский: "Кишинев не просил Украину вводить войска в Приднестровье"
Зеленский: "Кишинев не просил Украину вводить войска в Приднестровье"
Дефолта не будет. Сенат США проголосовал за повышение потолка государственного долга
Дефолта не будет. Сенат США проголосовал за повышение потолка государственного долга
"Историческое событие". Как международные СМИ освещали саммит ЕПС
/ВИДЕО/ "Историческое событие". Как международные СМИ освещали саммит ЕПС
Взрыв на пересечении трех границ. Сообщается о подрыве РФ трассы на Черниговском направлении
/ВИДЕО/ Взрыв на пересечении трех границ. Сообщается о подрыве РФ трассы на Черниговском направлении
TelegramWhatsappViber
Отправить нам новость

© 2023 TV8.md. Preluarea materialelor publicate pe tv8.md se face doar cu citarea sursei și prin intermediul unui link activ către pagina articolului.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegram