/ВИДЕО/ Судья, который "засекретил" процесс над Владимиром Андронаки, отказался от комментариев для СМИ

23 мая 2023, час 23:30

Судья Георге Балан отказался отвечать на обвинения, после того, как его резко раскритиковала Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Дрэгэлин за решение рассмотреть дело Андронаки за закрытыми дверями. Наша съемочная группа отправилась в инстанцию, где работает служитель Фемиды, чтобы получить комментарий, но он не пожелал общаться с нами, сославшись на чрезмерную занятость. 

Съемочная группа TV8 прождала около часа, пока судья освободится на несколько минут, но и вторая попытка тоже закончилась неудачей. 

Балан отказался аргументировать свое решение от 19 мая, когда судья постановил, что судебные слушания по делу о банковском мошенничестве, в котором фигурирует Владимир Андронаки, должны проводиться за закрытыми дверями. Вчера его жестко раскритиковала глава Антикоррупционной прокуратуры.

"Прокуратура, представляющая интересы государства, не ссылалась на защиту государственной тайны, либо прокуроры не представили доказательств, которые в данном случае составляли бы гостайну. Антикоррупционная прокуратура обратилась в Высший совет магистратуры с просьбой о правовом вмешательстве для возбуждения дисциплинарного производства в отношении судьи, принявшего это решение. 

Это необоснованное решение нарушает закон, Конституцию Республики Молдова и европейские принципы. В этом контексте мы выступаем с публичным и настоятельным призывом к парламенту внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, чтобы позволить прокурорам оспаривать такие решения, которые противоречат правовым нормам", - заявила Драгалин.

С другой стороны, адвокат Владимира Андронаки мотивировал свой запрос тем, что любые репортажи или передачи, связанные с судебным процессом, могут оказать эмоциональное воздействие на семью подсудимого. Кроме того, доказательства, полученные от финансовых учреждений, составляют банковскую тайну, а материалы дела содержат сведения, также отнесенные к государственной тайне. 

Однако Вероника Драгалин это отвергает, отмечая, что в том же деле, содержащем те же доказательства, также фигурирует супруга бывшего депутата, и слушания открытые. 

"Это преднамеренная диверсия". В Кремле обвинили Украину в подрыве Каховской ГЭС
"Это преднамеренная диверсия". В Кремле обвинили Украину в подрыве Каховской ГЭС
Подоляк: "Каховскую ГЭС подорвали изнутри"
Подоляк: "Каховскую ГЭС подорвали изнутри"
В зоне затопления Каховской ГЭС около 80 населенных пунктов
/ВИДЕО/ В зоне затопления Каховской ГЭС около 80 населенных пунктов
Джоанэ: "НАТО поддерживает безопасность Молдовы. Наше сотрудничество никогда не было более тесным"
/ВИДЕО/ Джоанэ: "НАТО поддерживает безопасность Молдовы. Наше сотрудничество никогда не было более тесным"
В Пограничной полиции завершают курс обучения служебных собак
/ВИДЕО/ В Пограничной полиции завершают курс обучения служебных собак

/ВИДЕО/ Момент задержания. В Кишиневе сотрудники INI и "Fulger" проводят ряд операций

06 июня 2023, час 22:05

В Кишиневе Управление по расследованию организованной преступности Национальной следственной инспекции (INI) активно проводит ряд операций в рамках нескольких уголовных дел. 

Эту информацию для TV8 подтвердила глава отдела связи и протокола Генерального инспектората полиции (ГИП) Диана Фетко.

Она отметила, что подобные операции проводятся в разных районах столицы. 

Фотокорреспондент TV8 Сергей Русу заснял сотрудников «Fulger» на улице Мирча чел Бэтрын, включая момент задержания мужчины.

Подробности по этому делу ожидаются 7 июня, когда в отдел связи и протокола ГИП будут представлены дополнительные сведения.

 

В столице проходят учения полицейского спецназа Fulger
 Итоги недели: вклад в ПВО. В Молдове установят радар для воздушного наблюдения
/ВИДЕО/ Итоги недели: вклад в ПВО. В Молдове установят радар для воздушного наблюдения
Зеленский: "Кишинев не просил Украину вводить войска в Приднестровье"
Зеленский: "Кишинев не просил Украину вводить войска в Приднестровье"
Дефолта не будет. Сенат США проголосовал за повышение потолка государственного долга
Дефолта не будет. Сенат США проголосовал за повышение потолка государственного долга
"Историческое событие". Как международные СМИ освещали саммит ЕПС
/ВИДЕО/ "Историческое событие". Как международные СМИ освещали саммит ЕПС
Взрыв на пересечении трех границ. Сообщается о подрыве РФ трассы на Черниговском направлении
/ВИДЕО/ Взрыв на пересечении трех границ. Сообщается о подрыве РФ трассы на Черниговском направлении
TelegramWhatsappViber
Отправить нам новость

© 2023 TV8.md. Preluarea materialelor publicate pe tv8.md se face doar cu citarea sursei și prin intermediul unui link activ către pagina articolului.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegram