Тулбуре: "Москва пытается вбить клин между Кишиневом и Киевом"

tulbure
03 февраля 2024, час 09:00

После провала российского "блицкрига" в Украине, непосредственная военная опасность и для Молдовы миновала. Но Москва начала против Кишинева гибридную войну. Если раньше делалась ставка на дестабилизацию ситуации в стране через организованные Шором протесты, которые повторяли тезисы Кремля, то сегодня внимание уделяют попыткам поссорить Молдову и Украину. Об этом заявил в пятницу в рамках авторской программы "Доброго вечора, ми з України" на TV8 политический аналитик Алексей Тулбуре.  


По его словам, после неудачи в захвате Украины, против Молдовы развернута гибридная война, которая включает в себя пропаганду и дестабилизирующие действия. От организованных протестов с пророссийской риторикой ситуация дошла до попыток поссорить Киев и Кишинев.

"Сейчас Москва попытается вбить клин между Кишинёвом и Киевом. Потому что это совершенно новая для нас ситуация, когда Молдова и Украина сотрудничают. Мы уже чуть ли не союзники во всём, что мы делаем, чем помогаем Украине в её сопротивлении агрессору. У нас общие внешнеполитические цели, мы стремимся стать членами Европейского союза, у нас есть определенная синхронизация действий в этом направлении определённая есть.

Этого не было очень много лет. До 2014 года Украина была ещё одним российским, скажем так участником, в формате "5 +2". В обсуждении конфликта в Приднестровье не было позиции Украины отдельной, она повторяла нарративы России. Сейчас ситуация резко изменилась. Для Москвы и для Кремля очень дискомфортно, они пытаются расколоть эту дружбу, которая сформировалась между нашими странами", - заявил Тулбурэ.

В Москве все еще всерьез рассматривают возможность повлиять на ситуацию, установить в Молдове пророссийское правительство "в тылу у сражающейся Украины". РФ фактически осталась без союзников на Западе и Молдова может выглядеть легкой целью. Общество в Молдове расколото, есть немало людей, кто оправдывает или даже поддерживает агрессию против Украины, все это создает почву для дестабилизации политической ситуации, уверен эксперт.

Как отметил другой гость программы, депутат от правящей PAS Оазу Нантой, Молдова после 24 февраля 2022 года на какое-то время выпала из фокуса российского внимания, так как смотрелась легкой целью после захвата Украины. Но война перешла в затяжную, в Москве увидели, что через Молдову идет транзит украинских товаров и грузов, что мы на границе НАТО, и вопрос дестабилизации ситуации в РМ, может помочь в давлении на Украину. И в РМ до сих пор есть политики, которые преследуют своей целью уничтожения Республики Молдовы как суверенного государства, заявил Нантой. 

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
"Предпосылки есть". Директор НАРЭ допускает повышение цен на электроэнергию после подорожания газа
"Предпосылки есть". Директор НАРЭ допускает повышение цен на электроэнергию после подорожания газа
Хаждер: Украина вдвое сократила сброс из Днестровского водохранилища из-за нехватки собственных запасов
Хаждер: Украина вдвое сократила сброс из Днестровского водохранилища из-за нехватки собственных запасов
Как подготовиться к возможным перебоям с водой в Молдове: сколько запасать, как хранить и на что расходовать
Как подготовиться к возможным перебоям с водой в Молдове: сколько запасать, как хранить и на что расходовать
Нужно ли Молдове свое газохранилище? Директор НАРЭ: "Его окупаемость может составить больше 100 лет"
Нужно ли Молдове свое газохранилище? Директор НАРЭ: "Его окупаемость может составить больше 100 лет"

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente