В 10:00 Апелляционная палата Комрата собралась на заседание, на котором рассматривается решение о признании результатов выборов в автономии и утверждении мандата Евгении Гуцул в качестве нового башкана Гагаузии.
14 мая кандидат от партии "Шор" одержала победу на выборах башкана Гагаузии. Во втором туре Евгения Гуцул набрала более 52% голосов избирателей, или на 2500 голосов больше, чем Григорий Узун, кандидат, поддержанный Партией социалистов.
***
15 мая сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) пришли с обысками в Центральную избирательную комиссию Гагаузии. Следственные действия проходят в рамках дела о подкупе избирателей на прошедших выборах главы автономии.
НЦБК изъяло списки избирателей второго тура выборов башкана в Гагаузии в рамках уголовного расследования. Следовали заявили, что есть обоснованные подозрения в наличие в списках избирателей умерших людей и тех, кто находится за границей.
Правоохранители считают, что голоса якобы от этих людей могли быть зафиксированы как за кандидата от партии "Шор" Евгению Гуцул, которая выиграла во втором туре выборов башкана автономии. Другим нарушением обозначена организованная доставка избирателей на участки, что может указывать на их подкуп.
Евгения Гуцул выступила с реакцией на своей странице в социальной сети, где осудила обыски в ЦИК Гагаузии и призвала людей выти на акции протеста, чтобы отстоять "настоящее и будущее" автономии.
Если результаты выборов будут подтверждены Конституционным судом, Гуцул станет не только башканом Гагаузии, но и членом правительства Молдовы.