Армия Молдовы планирует приобретение полноценных систем противовоздушной обороны, которые способны сбивать беспилотники. Но пока неясно, когда это получится реализовать, проблема не только в цене, но и в том, что большинство производителей перегружены заказами после начала войны России против Украины, сообщил 18 февраля министр обороны Анатолий Носатый.
"Мы находимся в процессе обсуждения, определения возможностей. Во-первых — это довольно дорогие системы, а во-вторых — их нет в наличие. Приоритетом сейчас является укрепление обороноспособности Украины, что, безусловно, также способствует защите нашего воздушного пространства. Мы работаем над тем, чтобы ускорить возможность передачи, но это зависит от технических возможностей производителя", - заявил Носатый.
***
В ночь с 12 на 13 февраля, после массированной атаки РФ на портовую инфраструктуру Украины на реке Дунай, три беспилотника обнаружили на юге Молдовы, два из которых взорвались при падении. Никто не пострадал.
Министерство иностранных дел РМ вызвало для разъяснений посла России в Молдове Олега Озерова, выразив ему протест и предоставив фрагменты дронов с надписью "Герань-2" в качестве доказательства нарушения воздушного пространства страны. После встречи дипломат заявил, что не нужно делать преждевременные выводы, а происхождение беспилотников требует тщательного расследования.
Вечером 16 февраля в воздушном пространстве Республики Молдова зафиксирован пролет двух беспилотных летательных аппаратов. БПЛА заметили на юге страны, они вошли в воздушное пространство и покинули его. В Министерстве иностранных дел осудили очередное нарушение воздушного пространства Молдовы и квалифицировали инцидент как угрозу безопасности страны.
В прошлом году армия РМ приобрела современный радар обнаружения воздушных целей. Поставка второго, с большей зоной покрытия, ожидается в начале следующего года.