Глава непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский пригласил специалистов из Федерального бюро расследований (ФБР) подключиться к расследованию подготовки предполагаемого теракта в Тирасполе. С таким предложением он выступил накануне во время разговора с американским послом в Молдове Кентом Логсдоном.
Как отметил Красносельский, сотрудникам ФБР предоставят доступ "к собранной доказательной базе" и окажут содействие для детального и всеобъемлющего изучения материалов следствия.
Он также напомнил, что в составе делегации, на которую якобы готовилось покушение, находилась гражданка США Келли Кайдерлинг, возглавляющая миссию ОБСЕ в Молдове Келли Кайдерлинг.
"Основная цель международного взаимодействия по линии профильных служб – установить все обстоятельства планируемого масштабного преступления и не допустить повторения подобного", - говорится в сообщении пресс-службы Красносельского.
Между тем на сайте посольства США информации о состоявшемся разговоре нет.
9 марта руководство неподконтрольного Кишиневу Приднестровья обвинило Службу безопасности Украины в подготовке теракта на первых лиц непризнанной ПМР.
Киев опроверг эту информацию. В СБУ заявили, что такие заявления следует рассматривать «исключительно как провокацию, срежиссированную в Кремле». Глава Офиса украинского президента Михаил Подоляк также указал, что у СБУ нет никаких мотивов совершать “теракт” в Приднестровье. По его словам, выдвинутые Россией обвинения являются частью плана Кремля по дестабилизации Молдовы.
15 марта Тирасполь озвучил новую версию о якобы сорванном покушении на левом берегу Днестра. Так называемый генпрокурор региона сказал, что целью теракта была колонна автомобилей с представителями ОБСЕ, но когда план сорвался, переключились на приднестровского лидера, уверяли местные органы.