Россия наращивает усилия, но уже очевидно, что не сможет достичь своих изначальных целей в Украине. Эта возможность потеряна для Путина навсегда, уверен генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
"Целью вторжения, совершенного по распоряжению президента Владимира Путина, было не допустить продвижения Украины в сторону НАТО и Евросоюза, но после почти двух лет войны Украина ближе к НАТО и ЕС, чем когда-либо. (...)
Путин и дальше будет пытаться оккупировать все новые территории. Для НАТО и ее членов это означает необходимость и впредь оказывать решительную поддержку Киеву. Украинцы показали, что они способны защищаться и взяться за оружие, особенно когда это оружие получают из Германии и многих других стран", - заявил Столтенберг 22 декабря в интервью агентству DPA, передает dw.com
Он заявил, что президент Путин навсегда потерял Украину. И это крупнейшее стратегическое поражение для России. Но Йенс Столтенберг предостерег от ожиданий скорого конца войны, отметив, что нет никаких признаков того, что Путин изменит свой курс после ожидаемых перевыборов на пост президента 17 марта.
"Нам следует наращивать производство, чтобы эффективнее защищать Украину и самих себя. Уже очевидно, что планы ЕС поставить Украине к началу 2024 года 1 млн артиллерийских снарядов обречены на провал из-за того, что не менее 40% военной продукции экспортируется в третьи страны. Вопрос состоит в том, действительно ли необходимо экспортировать так много", - заявил генсек НАТО.
Он предложил рассмотреть вопрос о расширении помощи Украине путем изменения договоров о поставках вооружений третьим странам.
***
Сегодня президент Чехии Перт Павел заявил, что европейским государствам не следовало бы говорить о "усталости от войны" в Украине, поскольку делать такие заявления могут лишь страны, которые непосредственно участвуют в конфликте.
По его мнению, об "усталости" от войны могут говорить только Украина и Россия. А в Европе скорее к войне "привыкли". Глава Чехии призвал продолжать гуманитарную и военную поддержку Киева, заявив, что это в интересах ЕС.