Российский премьер-министр Михаил Мишустин освободил Александра Нерадько от должности главы руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). Об этом сообщается на сайте российского правительства.
Вместо него пост руководителя ведомства займет его заместитель по вопросам аэронавигации и авиационного спасения Дмитрий Ядров.
Нерадько занимал должность главы Росавиации с 2009 года. До этого с 1993 года он работал в федеральных органах гражданской авиации. В 2000 году стал первым заместителем министра транспорта России, в 2004-м - руководителем Ространснадзора, в 2005-м - руководителем упраздненной ныне Федеральной аэронавигационной службы РФ.
Причина его отставки не сообщается.
В прошлом году силовые структуры сообщали о подозрении нескольких бывших сотрудников Росавиации в коррупции. В мае 2022 года правительство РФ сделало Нерадько замечание за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, сообщали «Известия».
По данным газеты, он получил выговор с формулировкой «за неисполнение поручений» главы Минтранса и кабмина.