Спикер парламента Игорь Гросу примет участие в конференции председателей парламентов стран ЕС. Встреча пройдет 24-25 апреля в Праге, организатором выступил парламент Чехии. Об этом сообщает пресс-служба парламента.
В течение двух дней глава Европарламента и спикеры парламентов европейских стран будут обсуждать мировую повестку со спикерами из стран кандидатов в ЕС. Сначала стороны обменяются мнениями по поводу войны в Украине и действий ЕС в связи с происходящим, на второй день обсудят взаимопомощь, борьбу с дезинформацией и безопасность. По итогам встречи выпустят совместную резолюцию.
В Праге спикер парламента проведет встречи со своими коллегами из разных стран, а также с представителями молдавской диаспоры в Чехии.
В парламенте отметили, что Молдова впервые участвует в таком мероприятии в качестве кандидата на вступление в Евросоюз.