С начала войны и до конца января этого года было оказано около 50 тысяч медицинских услуг украинским беженцам. Количество обращений за этот период уже превысило 30 тысяч. Об этом в эфире программы “Доброго вечора, ми з України!” рассказал госсекретарь Министерства здравоохранения Ион Присэкару.
Как уточнил чиновник, одному и тому же пациенту могли оказывать сразу несколько медицинских услуг. По его словам, чаще всего украинские беженцы обращались к семейному врачу, поскольку большинство вынужденных переселенцев - это женщины с детьми и пожилые люди.
“В первые дни войны было сотни обращений в день от украинских беженцев. Тогда еще не велись списки и учет - для нас это не было приоритетом, главное было оказать медицинскую помощь. Впоследствии систему организовали таким образом, чтобы мы могли оказать не только первую помощь, но и продолжить лечение украинцев, которые остались в Молдове на длительный период. Тогда мы призвали все медучреждения принимать украинских жителей и оказывать им медицинскую помощь наряду с гражданами Молдовы”, - рассказал госсекретарь Минздрава.
При этом Присэкару заверил, что во всех экстренных случаях украинским беженцам оказали надлежащую медицинскую помощь. С начала войны, как утверждает чиновник, в молдавских медучреждениях не задокументировали ни единого случая отказа в предоставлении медуслуг.