В России продолжают преследовать артистов, выступивших против войны в Украине. В Госдуме планируют обсудить меры в отношении актеров и других медийных личностей, высказывающихся против действий Кремля. Депутат Елена Драпеко предложила лишать артистов званий указом президента России.
Вчера председатель Следственного комитета (СКР) Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против актера Артура Смольянинова. Поводом стало недавнее интервью артиста изданию «Новая газета Европа», в котором он среди прочего заявил, что, если бы ему пришлось участвовать в боевых действиях, то он бы выступал на стороне Украины.
Между тем сегодня губернатор Кузбасса Сергей Цивилев лишил наград российского юмориста и шоумена Максима Галкина. С такой просьбой к нему обратился региональный совет ветеранов. В своем обращении организация упомянула концерт Галкина в Дубае, когда он в ответ на лозунг "Слава Украине!", прозвучавший из зала, ответил "Героям слава!".
Похожая ситуация произошла в столице ОАЭ на концерте российского певца Валерия Меладзе. Во время выступления он ответил «Героям слава!» на произнесенный одним из зрителей лозунг «Слава Украине!». Однако примечательно, что сказал он это не в микрофон. После этого случая сенатор от Оренбургской области Елена Афанасьева призвала лишить артиста российского гражданства.
Зампред Совбеза и бывший президент России Дмитрий Медведев предложил наказывать высказывающихся против действий Кремля "по правилам военного времени".
После вторжения в Украину десятки российских артистов и знаменитостей выступили против войны в Украине. Среди них оказались музыканты Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Оксимирон, Макс Покровский, Земфира, шоумены Максим Галкин и Иван Ургант, а также актеры Чулпан Хаматова, Артур Смольянинов, Анатолий Белый и другие. Многие из них впоследствии покинули Россию.