Международный уголовный суд в Гааге (МУС) выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Инстанция также требует арестовать уполномоченную по правам ребенка Марию Львову-Белову. Об этом сообщается на сайте суда.
Кремлевского лидера подозревают в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию. Как заявили в инстанции, есть «разумные основания» полагать, что Путин несет личную ответственность за это.
Сегодня, 17 марта 2023 года, Вторая палата предварительного производства Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух человек в контексте ситуации в Украине - Владимира Путина, Президента Российской Федерации, и Марии Львовой-Беловой, Уполномоченной по правам ребенка, за предполагаемые военные преступления, связанные с незаконной депортацией детей с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию.
"Вторая палата досудебного разбирательства Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух персон в контексте ситуации в Украине: г-на Владимира Владимировича Путина и г-жи Марии Алексеевны Львовой-Беловой", - говорится в пресс-релизе МУС.
Ордера на арест были выданы на основании заявлений, поданных прокуратурой Международного уголовного суда 22 февраля 2023 года.
Киев и международные правозащитные организации ранее обвинили Москву в переселении украинских детей из детских домов в зоне конфликта в Россию, передаче их в приёмные семьи, даже если у них есть семьи в Украине.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что Россия не признает юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге.
***
Международный уголовный суд занимается преследованием лиц, ответственных за геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Он может возбуждать дела по представлению Совбеза ООН, но не входит в структуры ООН. По 63-й статье Римского статута МУС, заочный судебный процесс невозможен.
До Путина МУС выдавал ордер на арест действующего президента Судана Омара аль-Башира в 2008 году. ЕГо задержали после отстранения от власти и обещали выдать суду в 2020 году, но это до сих пор не сделано.