На прилавках столичных рынков появилась первая, импортная черешня. Вот только покупатели не спешат ее покупать - больно дорого, говорят. Килограмм испанской черешни может обойтись в 450 леев, греческой - чуть дешевле - 350. Покупатели, с которыми пообщалась наша съемочная группа, признались, что пока проходят мимо прилавком с черешней мимо, даже если она выглядит уж очень аппетитно.
Первые весенние ягоды выглядят очень аппетитно, но желание их попробовать пропадает сразу после того, как узнаешь цену. Об этом нашей съемочной группе рассказали покупатели, которых мы встретили на столичных рынках.
На Буюканах, например, килограмм черешни из Греции можно купить за 350 леев. Некоторые продавцы поведали, что даже не выставляют таблички с ценами, но в присутствии камер разговаривать отказались. Покупатели импортными ягодами не очень интересовались - первое любопытство исчезало почти сразу же после того, как люди узнавали цены на черешню.
К слову, 350 леев за килограмм черешни из Греции - далеко не рекорд. На рынке на Старой почте мы нашли еще дороже.
Другую черешню привезли в Молдову из Испании. Килограмм стоит 450 леев. Просто для примера взвесили одну ягоду. За 10 граммов придется отдать 4,5 леев.
Если погода не подведет, а и температуры и дальше будут благоприятными, первая молдавская черешня появится на прилавках уже к концу мая. Как правило, в начале сезона цена на ягоды может варьироваться от 80 до 100 леев, а со временем, снизится до 30-20 леев за килограмм.