Назначенный министр энергетики Дорин Жунгиету принес присягу 19 февраля. Церемония прошла в здании администрации президента, где присутствовали глава государства Майя Санду и премьер-министр Дорин Речан. Они обозначили ключевые задачи, которые предстоит решить Министерству энергетики в ближайшее время.
Президент Майя Санду подчеркнула, что одним из главных приоритетов остается завершение строительства высоковольтной линии Кишинев-Вулканешты. По её словам, это необходимо для защиты страны от потенциального энергетического шантажа.
"Еще одна важнейшая задача — обеспечить продолжение поставок электроэнергии, природного газа и тепловой энергии по наиболее выгодным ценам. Развитие возобновляемых источников энергии остаётся одной из ключевых программ, укрепляющей нашу энергетическую безопасность и способствующей снижению цен. У нас есть несколько значимых инициатив в этой области",- отметила Санду.
В свою очередь, премьер-министр Дорин Речан акцентировал внимание на трех приоритетных направлениях для Минэнергетики: бесперебойные поставки природного газа и электроэнергии, своевременный ввод линии Вулканешты-Кишинев в эксплуатацию и сокращение сроков реализации инвестиционных проектов в сфере энергетики, включая проекты по возобновляемым источникам.
"Мы активно работаем с другими членами правительства над вопросами энергоэффективности", — добавил он.
Кандидатуру Дорина Жунгиету на пост министра предложил премьер-министр накануне, отметив его значительный опыт в энергетической сфере. Ранее Жунгиету выиграл конкурс на должность председателя правления Moldovagaz, однако "Газпром" до сих пор не утвердил его кандидатуру. Должность министра энергетики стала вакантной после отставки Виктора Парликова 5 декабря 2024 года.