Появились кадры задержания обвиняемого в мошенничестве основателя компании BisMobil Kitchen Михаила Шарана, который на прошлой неделе сбежал от следствия. Сегодня полиция задержала его в Дурлештах, в пригороде столицы. Беглого бизнесмена нашли в заброшенном доме.
Обновлено 11:39. Шарану помог сбежать и укрыться его друг, который находится под условным сроком за кражу автомобиля. Его текущий статус пока неизвестен.
7 апреля Шаран сбежал от следствия. В этот момент шло заседание, где суд удовлетворил ходатайство прокурора об его переводе из-под домашнего ареста обратно в тюрьму.
В тот же день, полиция опубликовала запись с камеры видеонаблюдения, на которой запечатлено, как подозреваемый пробегает по улице в район парка "Дендрарий", срезает с себя браслет слежения и выбрасывает его через забор. Затем скрывается. Правоохранители сообщили, что за кадром он избавился и от своей одежды, переодевшись в другое. Последнее местоположение Шарана по GPS зафиксировали на перекрестке, который расположен неподалеку от его квартиры, где он должен был отбывать домашний арест.
Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам настаивала на смене меры пресечения, так как Шаран мог оказать влияние на свидетелей или создать препятствия проведению следственных действий. Следователи считают, что подозреваемый оказал пытался оказывать давление на свидетелей и вмешиваться в расследования.
***
Михаила Шарана задержали два месяца назад в Кишиневском аэропорту. На прошлой неделе по решению Апелляционной палаты его перевели из 13-й тюрьмы под домашний арест. Несколько дней назад прокуроры опротестовали это решение, заявив, что в телефоне подозреваемого были найдены удаленные, а впоследствии восстановленные переписки с фигурантами уголовного процесса.
Шарана обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах. Он предположительно обманул более 150 человек, сначала оформив заказ на изготовление и доставку кухни, а затем оставив их и без аванса, который они заплатили, и без мебели. В конце марта по тому же делу была задержана Андриана Брашовяну, администратор 40 фирм, которыми управляла BisMobil Kitchen. Ее арестовали и поместили под домашний арест в Румынии. В этой стране также есть пострадавшие.