Президент Украины Зеленский прибыл в Польшу где проведёт встречу с президентом страны Анджеем Дудой. Об этом сообщает "Польское радио".
Как рассказал глава Управления президента по международной политике Марцин Пжидач президенты встретятся сегодня в 12:00 в Варшаву.
Это первый официальный визит Зеленского в Польшу с начала полномасштабной войны. За прошлый год он уже несколько раз бывал в стране проездом, во время международных поездок.
После переговоров Зеленский выступит с речью, обращенной к полякам и проживающим в Польше украинцам.
По словам пресс-секретаря президента Сергея Никифорова, в ходе сегодняшнего визита будет обсужден большой перечень тем. Но приоритетным является вопрос украинской обороны.
"Оборона будет на первом месте, очевидно. Будем говорить об обороне, экономике, трансграничном движении, в частности железнодорожном сообщении, расширении возможностей для перехода границы. Будем много говорить об экономике, как на государственном уровне, так и будет встрече с бизнесом. Будем говорить о наших европейских делах, санкциях. Большой список тем", — сообщил Никифоров, передает РБК-Украина.
В программе визита Зеленского - переговоры с президентом Анджеем Дудой, премьер-министром Матеушем Моравецким, подписание двусторонних документов. Пройдут встречи с представителями польского бизнеса в рамках украинско-польского бизнес-форума, с маршалками Сейма и Сената, волонтерами и спасателями, а также с мэрами приграничных с Украиной городов.