Около 100 официальных лиц из стран Восточного партнерства и депутатов Европарламента принимают участие в 10-й сессии Парламентской ассамблеи Евронест, которая проходит в эти дни в Кишиневе. Темы обсуждения включают последствия вторжения Российской Федерации в Украину, проблемы безопасности, экономическую интеграцию и энергетическую безопасность.
На открытии мероприятия 20 февраля выступила президент Майя Санду.
"Война в Украине преподала нам много уроков, и некоторые из них трудные, болезненные, вызвали беспрецедентные человеческие страдания, политические потрясения и экономические проблемы. Один из самых важных уроков, который мы усвоили, — это уважение международного права, прав человека и принципов демократии и верховенства закона. Когда эти ценности игнорируют, последствия могут быть катастрофическими. Мы хотим быть частью свободного мира. Мы хотим быть частью семьи Евросоюза", - заявила Санду.
Перед участниками саммита также выступила по видеосвязи глава Европарламента Роберта Метсола. Он заверила, что будет поддерживать страны Восточного партнерства.
"Мы поддерживаем вас в реализации ваших стремлений в отношении ЕС. Продолжим добиваться прогресса в работе с кандидатами — Молдовой и Украиной, будем работать с Грузией для достижения статуса страныкандидата. Будем сотрудничать с Азербайджаном в рамках Восточного партнерства", - сказала Метсола.
Саммит парламентской ассамблеи «Евронест» впервые проходит в Кишиневе. В нем принимают участие депутаты из Молдовы, Армении, Азербайджана, Грузии, Украины и члены Европарламента.
Среди тем обсуждения - прогресс, достигнутый Республикой Молдова, Грузией и Украиной в европейском курсе, а также борьба с дезинформацией в странах Восточного партнерства.
Парламентская ассамблея Евронест была создана 3 мая 2011 года в Брюсселе, когда председатели парламентов Армении, Азербайджана, Грузии, Республики Молдова, Украины и Европейского Союза подписали Учредительный акт Ассамблеи. Миссия Парламентской ассамблеи Евронест заключается в содействии созданию необходимых условий для ускорения политической ассоциации и экономической интеграции между ЕС и восточноевропейскими партнерами, в укреплении сотрудничества в регионе, а также между регионом и ЕС.