Не пользуется интернетом и живет в "информационном вакууме", а все, кто контактирует с ним, должны пройти двухнедельный карантин. Журналисты-расследователи опубликовали интервью с капитаном Федеральной службы охраны Глебом Каракуловым, который до прошлого октября был инженером в управлении президентской связи и лично работал с Путиным. Бежавший из России после широкомасштабного вторжения в Украину и осудивший войну офицер фактически опроверг популярные теории о скорой естественной смерти российского лидера и охарактеризовал Путина 2009 года, когда пришел на службу, и нынешнего президента России как "двух разных людей" по своему поведению. Представители российских властей интервью пока не прокомментировали.
Бывший офицер личной охраны Владимира Путина Глеб Каракулов подтвердил некоторые факты о российском лидере, которые фигурировали в СМИ. Например, тот продолжает соблюдать самоизоляцию и перед встречей с ним нужно соблюсти двухнедельный карантин.
Между собой сотрудники не обсуждают состояние здоровья Путина, утверждает Каракулов. При этом за все годы его работы в ФСО из-за болезни Путина были отменены одна-две командировки.
По словам Каракулова, президент России не пользуется мобильным телефоном и интернетом, а всю информацию получает «только от людей, которые непосредственно близки, он живет в своего рода информационном вакууме».
В каждую загранкомандировку Путин, по слова Каракулова, берет с собой переговорную кабину , откуда может вести защищенные телефонные переговоры. Рабочие кабинеты во всех резиденциях Путина одинаковые, по телетрансляции нельзя понять, где он находится в данный момент.
Каракулов подтвердил, что в Геленджике есть "дворец Путина", о котором в своем расследовании рассказывал ФБК. Он также рассказал про спецпоезд президента, о котором ранее писали СМИ. По его словам, его начали часто использовать в середине 2021 года. На вопрос, как изменился Путин с 2009 года, когда Каракулов начал работать в ФСО, офицер ответил, что по поведению это два разных человека.
Каракулов рассказал, что вместе с женой и дочерью сбежал в Стамбул в начале прошлого октября во время командировки в Астану, где президент России участвовал в нескольких мероприятиях.
«Досье» называет его самым высокопоставленным сотрудником спецслужб, который сбежал из России и осудил войну после начала полномасштабного вторжения в Украину. В России против него возбудили дело о дезертирстве.