С начала полномасштабного российского вторжения в Украину Молдова столкнулась с крупнейшим миграционным кризисом в своей современной истории. Однако властям страны при всей ограниченности ресурсов удалось справиться с этим вызовом. Такого мнения придерживаются гости программы "Доброго вечора, ми з України" на TV8.
Как заявил исполнительный директор Ассоциации за демократию через участие (ADEPT) Игорь Боцан, международные институты признали успехи молдавских властей в управлении кризисом беженцев, несмотря на то, что в обществе было множество дискуссий о том, насколько эффективно государственные органы справлялись с этой проблемой.
При этом он напомнил, что руководству страны приходилось действовать в условиях гибридной войны и информационных атак как на государственные учреждения, так и на самих беженцев.
"Надо сказать, что власти смогли их отразить, а граждане Молдовы поступили как христиане. Мы не просто часть одной цивилизации, мы очень близки. Мы все помним про Петру Мовилэ, в Одессе есть улица Молдаванка, а в Киеве - Бессарабский рынок. Ну и самая многочисленная диаспора в Молдове - это украинцы, многие из которых - наши граждане. Мы очень близкие народы", - подчеркнул Боцан.
Автор и ведущая ток-шоу “Альтернатива” на TV8 Юлия Будеч также считает, что власти в целом справились с миграционным кризисом. Однако, по ее словам, еще остаются много открытых вопросов, требующих решения со стороны госорганов.
"Для меня стало шоком, что в первые дни войны началась массовая травля в отношении украинцев. Я надеюсь, что власти установят, чьих рук это дело. Мне как журналисту хотелось, чтобы были даны ответы на вопросы, кому это было выгодно. Если есть подозрения, кто мог быть к этому причастен, то их следует озвучить", - сказала журналистка.
Вместе с тем она заметила, что без поддержки рядовых жителей Молдовы, оказавших посильную помощь беженцам, справиться с кризисом было бы гораздо сложнее. “Без душевной доброты наших граждан не удалось бы достичь таких результатов”, - подытожила журналистка.
После начала войны миллионы украинцев вынужденно покинули свои дома, спасаясь от бомб и ракет. Большинство переселенцев перебрались в Европейский союз и страны СНГ. За год войны в Молдову въехало около миллиона беженцев. Многие проезжали нашу страну транзитом, однако около 100 тысяч решили остаться в республике. Почти половина из них – дети.