Военный альянс НАТО считает нынешнюю стадию конфликта в Украине «войной логистики» и видит необходимость быстрее направлять технику и боеприпасы Киеву. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник провёл брифинг, на котором рассказал о дальнейших планах альянса по военной помощи Украине.
Столтенберг подчеркнул, что президент России Владимир Путин не проявляет никаких признаков готовности к мирному урегулированию, а вместо того начинает новые наступательные действия.
На встрече министров обороны стран НАТО во вторник в Брюсселе будут обсуждаться в том числе и вопросы возможных поставок Украине военной авиации. По словам Столтенберга, такие поставки могут занять много времени, но, если они состоятся, это не сделает НАТО одной из сторон конфликта в войне.
Глава альянса отметил, что НАТО следует в первую очередь сконцентрироваться на вопросе ремонта и обслуживания тех видов вооружения, которые уже поставлены Киеву.
"Нужно его ремонтировать, нужны запчасти, логистика",— заявил Столтенберг. НАТО также создаст виртуальную сеть, объединяющую данные гражданских и военных спутников для нужд разведки, сообщил он.
Однако, отметил глава НАТО, сейчас решающим фактором является доступность и скорость доставки вооружений украинской стороне. Это означает, что в первую очередь Украина будет получать артиллерию и танки. В Германии силы Бундесвера уже начали обучение украинских военных управлению танками "Леопард 2", которые страны Евросоюза согласились передать Украине.
Министры обороны стран НАТО встретятся в "формате Рамштайн" в Брюсселе 14-15 февраля.