В Бричанском и Дубоссарском районах обнаружили и обезвредили взрывоопасные предметы времен Второй мировой войны. Так, в селе Липканы нашли три артиллерийских снаряда калибра 76 мм. А в селе Кошница местные жители при проведении строительных работ в одном из домов нашли 500-килограммовую авиационную бомбу.
Саперы инженерно-саперного батальона «Кодру» под руководством капитана Иона Головея доставили найденную в Кошнице бомбу на военно-учебную базу в Бульбоаке, где ее уничтожили.
Оказалось, что она лежала под землей во дворе одного из домохозяйств. Обнаруживший ее хозяин незамедлительно обратился в ответственные структуры. Это не первый случай обезвреживания подобной авиационной бомбы.
Ранее сапёры обнаружили и ликвидировали три подобных взрывоопасных объекта в населенных пунктах Пухачень Новоаненского района и Скулень Унгенского.
А в Липканах Бричанского района нашли три артиллерийских снаряда калибра 76 мм. Группа разминирования под руководством сержанта первого класса Хынку Эдуарда обезвредила их в условиях максимальной безопасности.
С начала года саперы Национальной армии уничтожили по всей стране без малого тысячу взрывоопасных предметов различных типов и более 12,5 тысяч патронов.