Одобренный законопроект о лимите использования наличных в итоге стал яблоком раздора на сегодняшнем заседании парламента. Депутаты-оппозиционеры схлестнулись в словесной перепалке с коллегами из правящей партии. Депутат от БКС Петр Бурдужа попросил исключить вопрос из повестки дня, поскольку, по мнению социалистов и коммунистов, он будет представлять интересы банков, на что получил ответ от Раду Мариана.
"Этот проект направлен на поощрение безналичных платежей и создание препятствий использованию всех видов схем и финансированию из "кульков" всех видов незаконной деятельности и покупки голосов. Во втором чтении мы огласили еще несколько поправок к этому законопроекту и рассказали о том, как он был улучшен, но уважаемые коллеги этого не услышали, поскольку покинули заседание комиссии", - сказал депутат Раду Мариан.
Депутат от БКС выразил недовольство тем, что инициативы оппозиции не были включены в повестку дня. Спикер Игорь Гросу в ответ на это заявил, что оппозиция ведет себя очень не активно и напомнил о временах, когда его кресло занимала Зинаида Гречаный.
"С сожалением хочу сказать, что в пятницу на заседании постоянного бюро из вас, коллеги, было всего двое. Ни слова не было сказано ни об одном проекте. Попробовали бы сказать: вот, проект 144, включите его в повестку дня. Ни одного проекта не предложили. Поэтому, давайте вернемся немного назад во времена, когда Зинаида Петровна возглавляла постоянное бюро. И было всё строго: все приходили с запросами на заседание постоянного бюро, предлагали, что-то проходило, что-то нет. Что не прошло – пробовали ещё раз на пленуме. Была какая-то процедура, а сейчас? Зинаида Петровна, все расслабились! Были дисциплинированные, были же, а сейчас что с вами случилось, уважаемые?", - задался вопросом Гросу.
Перед началом работы парламентарии по инициативе депутата от PAS Натальи Давидович почтили память Алексея Навального. Представители Блока коммунистов и социалистов этот момент предпочли проигнорировать.
Депутаты также почтили минутой молчания память жертв российского вторжения в Украину, начавшегося 24 февраля 2022 года.