Европейская народная партия выдвинула Урсулу фон дер Ляйен в качестве своего кандидата на европейские выборы. Решение приняли на съезде крупнейшей фракции в Европарламенте в Бухаресте. Сама фон дей Ляйен заявляла, что намерена баллотироваться на второй срок еще в феврале. По ее словам, в 2019 году она согласилась интуитивно стать председателем Еврокомиссии, а теперь принимает «абсолютно осознанное и продуманное решение».
"В мире всё также опасно, как это было на протяжении многих поколений. Агрессия России попыталась стереть Украину с лица Земли. Война идет уже третий год и является более глубокой и интенсивной, чем когда-либо. Нашей мирной и единой Европе, как никогда раньше, бросают вызов популисты, националисты, демагоги, будь то крайне правые или крайне левые", - подчеркнула председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
Она также объявила основной задачей своего второго срока укрепление обороноспособности ЕС. Если ЕНП получит большинство парламентских мест, Фон дер Ляйен сможет остаться председателем Еврокомиссии ещё на пять лет. Но за этот пост ей придётся побороться на предвыборных митингах и теледебатах с ведущими кандидатами от других партий.
У Европейской народной партии - 178 мандатов в Европарламенте и она лидирует в предвыборных опросах. В то же время фон дер Ляйен нередко сталкивается с критикой в Брюсселе; ей припоминают скандалы разных лет и обвиняют в превышении полномочий.