Министерство окружающей среды передумало. Глава ведомства сообщила, что земельный участок в Ставченах, где планировалось строительство центра по переработке отходов, исключён из списка. Заявление следует после волны критики, которую вызвала информация о возведении в коммуне данного объекта.
Хотя власти пытались объяснить, что это не свалка мусора, а центр по его переработки, местные жители и столичные власти выступили резко против проекта.
Сейчас центральные власти ищут другие подходящие места в других районах.
"Участки сейчас ищем, поскольку необходимо, чтобы создали технико-экономическое обоснование. Только на его основании, на социальных, экономических и критериях окружающей среды, примем решение об окончательном месте для возведения объекта.
Вчера мы узнали, что депутат Кошеру отозвала законодательную инициативу, соответственно, участок в Ставченах, о котором идет речь, не будет рассматриваться", - сказала Родика Иорданов, министр окружающей среды
Она вновь попросила не путать понятия "центр по управлению отходами" и "мусорная свалка".
Ранее мэр Кишинева Ион Чебан выступил резко против намерения центральных властей реализовать этот проект в муниципии. Он утверждал, что в Ставченах планируют построить обычный мусорный полигон для хранения твердых бытовых отходов, аналогичный тому, который расположен в Цынцэренах.
Информацию категорически отвергла автор проекта, депутат Инна Кошеру. По ее словам, центр будет оснащен современным европейским оборудованием для сортировки и переработки мусора. Подобные центры по управлению отходами также планируется построить в семи других районах страны на деньги, заимствованные у ЕБРР и ЕИБ. Стоимость проекта составляет 200 миллионов евро и его пытаются запустить на протяжении уже нескольких лет.