Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что ситуация в Бахмуте "очень сложная". Он заявил, что Россия пока не контролирует город и решение об отходе Сил обороны может быть принято "при угрозе больших потерь личного состава".
"Если в Бахмуте будут еще более "горячие" события и опасность, что мы можем потерять личный состав из-за окружения войск, будут приняты соответствующие правильные решения", - заявил Зеленский на совместной пресс-конференции в Польше.
По его словам, украинские войска на этом направлении часто сталкиваются с дефицитом боеприпасов и артиллерийских снарядов. ВСУ то продвигаются, то отступают, ситуация остается сложной, но украинские силы пока сохраняет контроль над городом.
***
Президент Украины Зеленский прибыл в Польшу для проведения встречи с президентом страны Анджеем Дудой. Это первый его официальный визит в Польшу с начала полномасштабной войны. За прошлый год он уже несколько раз бывал в стране проездом, во время международных поездок.
Активные бои за Бахмут продолжаются уже более полугода. В начале марта на фоне слухов о возможном окружении города и начале вывода украинских войск, командование ВСУ объявило, что военнослужащие продолжат оборону. Решение приняли на заседании Ставки верховного главнокомандующего. В феврале Зеленский назвал ситуацию на Бахмутском направлении "самой сложной и горячей", а сам город сравнивал с "живой крепостью".