Если бы в ближайшее воскресенье в Молдове прошли парламентские выборы, то в Высший законодательный орган страны прошли бы представители четырёх партий, а большинство мест досталось бы PAS. За ней следуют ПСРМ и партия "Шанс", которую поддерживает Илан Шор. Таковы данные опроса, проведенного CBS Research по заказу WatchDog. Погрешность составляет плюс-минус 3%.
Результаты опроса показали, что если бы парламентские выборы состоялись в воскресенье, партия "Действие и солидарность" получила бы почти 30% голосов избирателей. Следом идут социалисты - им люди готовы отдать более 16% голосов, на третьем месте - партия Шанс. За ней - ПКРМ и партия Ренато Усатого. При этом, более 19% опрошенных не смогли определиться, за кого бы стали голосовать.
По мнению экспертов, при этом, предпочтения людей могут меняться изо дня в день, поскольку данные опроса, проведенного сейчас, сильно отличаются от тех, которые были получены в феврале этого года.
"Разница в 7%: по сравнению с опросом полуторамесячной давности, в случае PAS - это очень много, даже выше предела погрешности, если мы примем ее для обоих случаев - и для февральского опроса и того, который был проведен ранее. В то же время, мы видим значительный рост в случае блока коммунистов и социалистов", - рассказал эксперт Валерий Паша.
В случае выборов президента результаты в следующее воскресенье были бы такими - первой была бы Майя Санду с более, чем 35% голосов. За ней следует Игорь Додон, который получил бы 16% голосов. В список лидеров попал и экс-глава правительства Ион Кику. За ним следуют примар Кишинева Ион Чебан и бывший президент Владимир Воронин. Около 2% опрошенных признались, что готовы отдать свои голоса Илану Шору, несмотря даже на то, что у него сейчас нет права претендовать на президентский пост.
"В этом списке я обращу внимание на Илана Шора. Он не был включен в перечень кандидатов, потому что ему не исполнилось сорока лент, но его в категории "кто-то другой" назвала 1 целя и 7 десятых избирателей, которые готовы голосовать. В остальном - в списки были включены имена, которые циркулируют в обществе, лидеров партий, набирающих в опросах не менее двух процентов или около того", - подчеркнул Паша.
В вопросе о том, к чему бы люди хотели присоединиться - к Европейскому или экономическому евразийскому союзу, большинство опрошенных выбрали первый вариант.
"Евросоюз, или Таможенный союз, вот такой вопрос был задан и явно не в первый раз. Никаких сюрпризов, количество голосов за Евросоюз больше в два раза: 53,9% по сравнению с 25,3%, которые поддержали бы вступление в Таможенный союз", - рассказал Василий Кантаржи, социолог CBS Research.
Более 45% человек, принявших участие в опросе, считают, что дела в Молдове идут не в том направлении. Однако в последнее время расхождение между мнениями в этом вопросе заметно сокращается.
Опрос проводился с 6 по 13 апреля 2024 года на выборке из 1008 человек. Погрешность в пределах 3%. Исследование организовали в рамках проекта «Поддержание устойчивости демократических институтов Республики Молдова», реализуемого сообществом WatchDog.MD при поддержке Open Society Fundation.