Кевин Коверт об энергетическом кризисе в Молдове: "Это российский шантаж, политическая игра"

коверт
16 декабря 2024, час 21:26

Республика Молдова столкнулась этой зимой не с энергетическим кризисом, а с шантажом Кремля, его попыткой напугать жителей Молдовы и подчинить Кишинев своим интересам. Независимо от того, как будут развиваться события, Вашингтон всегда готов оказать помощь, заявил в эфире от 16 декабря в программе "Новая неделя c Анатолием Голя" на TV8 Кевин Коверт, директор по делам Восточной Европы Госдепартамента США, исполняющий обязанности временного поверенного в делах Соединенных Штатов в Республике Молдова.

"Это не кризис — это шантаж России, политическая игра, как говорил ваш премьер-министр, когда выступал в парламенте. Это не настоящий кризис, а какая-то фабрикация, просто политический момент, в которым Россия использует газ как инструмент во время зимы, чтобы напугать людей", - выразил частное мнение дипломат.

По его словам, правительство Молдовы показало, что у них есть конкретные планы по поводу энергобезопасности. Кишинев уже заготовил резервы природного газа на грядущую зиму, нашел определенные ресурсы и заложил бюджетные расходы для поддержки жителей, включая пенсионеров в приднестровском регионе в условиях энергетического кризиса. 

"С нашей помощью и с помощью европейских партнёров, молдавские власти инвестировали в инфраструктуру, чтобы избавиться от зависимости от российского газа. Искали и нашли другие источники поставок, подключаются к инфраструктуре Европы, чтобы обеспечить безопасные поставки в будущем. (...)

Все проблемы решаемые. Есть финансовые ресурсы, резервы газа, другие посредники и другие источники энергии, есть доступ к финансированию с Европейского Банка реконструкции и развития (ЕББР) и также к средствам Международного валютного фонда (МВФ) на всякий случай", - заявил Коверт.

Гость программы подчеркнул, что независимо от развития ситуации, США готовы оказать поддержку. 

"Мы всегда будем помогать народу и правительству Молдовы, всегда остаемся партнёром вашей страны. В наших интересах, чтобы Молдова была безопасной и демократической страной. Как мы оказывали помощь, так и продолжим оказывать помощь. В каком виде пока неизвестно, но мы готовы помогать вместе с нашими европейскими партнёрами", - отметил американский дипломат.

Коверт ознакомился с планом молдавских властей по управлению энергетическим кризисом и находит его действенным и актуальным. Он добавил, что Молдове следует беспокоиться не только о грядущей зиме, но и заниматься долгосрочным планированием, развивать безопасность и устойчивость своей энергетики, подключаться в европейским сетям, искать новые рынки, инвестировать в современные технологии.  

Verde-n ochi: Yandex trebuie să plece din Moldova. Pericolul companiei conectate la Kremlin
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS

"Желтый" код метеоопасности. На Молдову надвигаются сильные дожди
"Желтый" код метеоопасности. На Молдову надвигаются сильные дожди
 В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
/ВИДЕО/ Украинские дроны ударили по Санкт-Петербургу: повреждены дата-центр, склад и нефтяной терминал
/ВИДЕО/ Украинские дроны ударили по Санкт-Петербургу: повреждены дата-центр, склад и нефтяной терминал
В Дондюшанском районе незаконно вырубили более 120 деревьев: ущерб превысил 50 тысяч леев
В Дондюшанском районе незаконно вырубили более 120 деревьев: ущерб превысил 50 тысяч леев
Осенняя астения или депрессия: как распознать симптомы и справиться с упадком сил
Осенняя астения или депрессия: как распознать симптомы и справиться с упадком сил

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente