Обновлено 17:45. 28 марта суд в Кишиневе (сектор Чеканы) частично принял ходатайство прокуратуры о предварительном аресте башкана Гагаузии Евгении Гуцул сроком на 20 суток. Прокуратура Кишинева настаивала на 30-дневном аресте. Решение может быть обжаловано в Апелляционной палате обеими сторонами.
Как отметил прокурор по делу Адриан Скутару, следствие нашло и представило достаточные основания доказывающие необходимость избрания меры пресечения в виде ареста. Он напомнил, что прокуратура выявила несколько рисков, ключевой из которых — попытка обвиняемой уклониться от уголовного преследования.
Гуцул себя виновной не признает.
Адвокат башкана Серджиу Морару заявил журналистам, что его подзащитная ничего не нарушала, и прокуратура не имела права требовать ареста. Он добавил, что у Гуцул куплен обратный билет в Кишинев из Стамбула на 30 марта и она не собиралась сбегать из страны. Защита обжалует решение.
***
Евгения Гуцул утром прибыла на заседание в суд сектора Чеканы и проходя в здание суда коротко заявила, что "это политическое дело, потому что я башкан Гагаузии". Она отказалась отвечать на вопросы журналистов и последовала в зал в сопровождении адвоката и сотрудников НЦБК.
***
Перед зданием суда в столичном секторе Чеканы собрали сторонников башкана. Прибыли на место и политические деятели бывшей партии "Шор", которые выступили перед протестующими.
Протестовали и перед зданием суда в секторе Буюканы.
***
Задержание Гуцул в аэропорту
Главу Гагаузии задержали вечером 25 марта в аэропорту Кишинева при попытке вылететь в Стамбул. Прокуроры намерены добиваться ее ареста на 30 суток. Как заявили в Национальном центре по борьбе с коррупцией, следственные действия проходят в рамках уголовных дел о получении средств для незаконного финансирования бывшей партии "Шор" и нарушениях в управлении избирательными фондами во время выборов башкана в 2023 году.
27 марта в Антикоррупционной прокуратуре заявили, что получили доказательства и документы от нескольких государственных учреждений, которые свидетельствуют о том, что задержанная Гуцул планировала покинуть страну, чтобы избежать уголовного преследования.
Два уголовных дела. В одном статус обвиняемой, во втором — подозреваемой
Как утверждает обвинение, по новому делу, где Гуцул недавно присвоен статус подозреваемой, политик через управляющего финансами организовала фальсификацию документов, которые позволили незаконно пополнить банковские счета кандидата на почти 380 тысяч леев. Нелегальные средства использовали для закупки товаров, уплаты налогов и оплаты услуг, связанных с избирательной кампанией в Гагаузии в 2023 году.
Но ареста сейчас добиваются по другому делу, которое находится на завершающей стадии расследования. Гуцул обвиняют в незаконном финансировании партии "Шор" на более чем 42 млн леев с 2019 по 2022 годы, когда она занимала пост секретаря в партии.
Сама Гуцул все обвинения отвергает, называет дело сфабрикованным, а преследование политическим. Власти отвергают ее заявления.
Призывы вмешаться в ситуацию со стороны
26 марта в Народном собрании Гагаузии потребовали освободить башкана из-под стражи. Сторонники Гуцул провели в Комрате акцию протеста против ее задержания. Скрывающийся в Москве олигарх Илан Шор назвал задержание башкана "беззаконием" и "политической расправой".
27 марта задержанная в рамках уголовного дела башкан Гагаузии Евгения Гуцул направила обращения президентам Владимиру Путину и Реджепу Эрдогану, в которых обвинила власти Молдовы в политических преследованиях и попросила вмешаться в ситуацию.
В послании к Путину она предложила задействовать "весь арсенал дипломатических, политических и правовых механизмов для давления на молдавские власти с целью немедленного прекращения политических репрессий" и ее освобождения.