Суд Парижа признал лидера французской ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен виновной в хищении средств Европарламента и приговорил её к четырём годам лишения свободы. Два года она проведёт под домашним арестом с электронным браслетом, а два года — условно. Кроме того, ей запрещено занимать выборные должности в течение пяти лет, что исключает её участие в президентских выборах 2027 года, сообщает телеканал BFMTV.
Суд также обязал Ле Пен выплатить штраф в размере 100 тысяч евро. Она покинула зал суда до окончания оглашения приговора. Вероятно, политик подаст апелляцию, но пока об этом публично не сообщала.
Вместе с Ле Пен виновными признаны ещё восемь депутатов от партии Ле Пен "Национальное объединение", 12 человек осуждены за сокрытие информации. Дело касается фиктивного трудоустройства помощников в парламент в период с 2004 по 2016 годы, что привело к хищению почти 3 млн евро, отмечает Guardian.
Судебные заседания по делу Ле Пен длятся с конца сентября 2024 года.
По информации анонимного источника из Европарламента, которая впервые появилась в мае 2015 года, 20 человек, оформленных на работу как помощники евродепутатов тогда еще "Народного фронта", де-факто занимали официальные должности в структуре партии и выполняли соответствующие задачи. Это противоречит правилу, что гонорары парламентских помощников из бюджета Европарламента не могут использоваться как зарплата по контракту с какой либо партией или политической силой.