Адвокат Виорела Мораря: "Нынешние действия Прокуратуры некорректны"

missing
27 января 2020, час 15:29

Адвокат бывшего главы Прокуратуры по борьбе с коррупцией Василий Фолтя обвиняет Генеральную прокуратуру в попытке оказать психологическое давление на следственного судью, который завтра рассмотрит ходатайство о продлении ордера на арест Виорела Морарь еще на 30 дней.

Адвокат называет некорректными действия прокуратуры, которая сегодня объявила, что Морарю предъявлено еще одно обвинение  – «вмешательство в осуществление процесса уголовного преследования». Ранее его обвинили по двум статьям – «превышение служебных полномочий» и «фальсификация документов».

« Г-на Мораря повторно обвинили, потому что старое обвинение было произвольным и содержало положения, объявленные неконституционными, только по двум статьям: превышение и фальсификация, и ему сообщили, что уголовное дело возбуждено на основании ст. 303, хотя ее не было в обвинительном заключении», – пояснил адвокат Василий Фолтя для TV8.md.

По его словам, Виорел Морарь не признает выдвинутые против него обвинения и считает их необоснованными.

«Я думаю, что сегодня, обнародовав эти данные, прокуратура решила заняться “телеправосудием”, подготовить общественное мнение, а также оказать психологическое давление на следственных судей сектора Чеканы, которые собираются рассмотреть вопрос о продлении срока ордера на арест. Я считаю, что это не совсем правильно», – добавил защитник.

Бывшего главу прокуратуры по борьбе с коррупцией задержали 10 января по требованию Генпрокурора после проведенных проверок в учреждении, которое он возглавлял. В тот же день его признали подозреваемым, допросили и задержали на 72 часа.

13 января Морарю продлили арест еще на 20 дней.

На прошлой неделе, 23 января, совет прокуроров одобрил запрос генпрокурора Александра Стояногло о временной отставке главы антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. Решение будет действовать вплоть до завершения расследования дела по которому проходит Морарь.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram