Санду: «Аудит в "Молдовагаз" пройдет в любом случае»

sandu
27 января 2022, час 21:51

Аудит компании-распределителя природного газа "Молдовагаз" состоится в любом случае, в рамках описанной в последнем договоре с "Газпромом" процедуры. Об этом заявила сегодня президент Молдовы Майя Санду в программе "Cutia Neagră" на TV8. 

По ее словам, пока правительство соблюдает условия подписанного договора, аудит будет проводиться, а риски его непризнания со стороны "Газпрома" невысоки.

"Пока правительство действует по договору о рисках прекращения поставок газа в Молдову не может быть и речи. Мы выполняем договорные обязательства по оплате, хоть и с трудом, правительство помогает решить проблемы "Молдовагаз", чтобы мы не лишились газа", - отметила Санду.

По ее словам, если бы газ можно было приобретать у разных поставщиков, это бы улучшило ситуацию на рынке, дало больше определенности. Но сейчас власти действуют в условиях, когда поставщиком является только "Газпром". И разрешать возникающие кризисные ситуации было бы легче, если бы "Молдовагаз" не контролировалась "Газпромом".

Глава государства признает, что цена на газ выросла по сравнению с предыдущими годами, но если сравнивать с ценами в регионе, она остается ниже средних показателей. В то же время Санду отмечает, что при подписании контракта молдавская сторона не обсуждала каких-либо политических условий, в частности, статус приднестровского региона.

 



В конце прошлого года парламент постановил провести проверку деятельности "Молдовагаз", в том числе его дочерних предприятий и юридических лиц, прямо или косвенно связанных с газовой сферой. Проверка поручена Счетной палате и зарубежным аудиторам. Итоговый отчет должен быть представлен до 30 ноября 2022 года.

***
29 октября после трехдневных переговоров Молдова подписала новый газовый контракт с “Газпромом” сроком на пять лет. Как позже сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну, во время переговоров была одобрена формула, предложенная молдавской делегацией, которая основана на соотношении рыночных цен на газ и нефть.

Стороны достигли основной договоренности по формуле цены, аудиту долга, образовавшегося в компании “Молдовагаз”, и необходимости дальнейших переговоров для установления графика платежей.

При этом российский газовый холдинг фактически контролирует 63,44% акций своей дочерней компании АО"Молдовагаз" . (Непосредственно "Газпром" владеет пакетом в 50% + 1 акция,  власти непризнанного Приднестровья получили 13,44% и правительство Молдовы через Агентство публичной собственности 35,33%). Еще 1,23% акций принадлежат физическим и юридическим лицам. С 2006 года, Приднестровье передало свой пакет акций в доверительное управление "Газпрому", который полностью ими распоряжается.
 

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

Директор НАРЭ: "Нам гарантировали поставки газа на зиму, но не могут гарантировать цены"
Директор НАРЭ: "Нам гарантировали поставки газа на зиму, но не могут гарантировать цены"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Парликов о жалобах на дорогой транзит отопления через квартиры: "Расчеты должны проводить ассоциации жильцов"
Парликов о жалобах на дорогой транзит отопления через квартиры: "Расчеты должны проводить ассоциации жильцов"
Как подготовиться к возможным перебоям с водой в Молдове: сколько запасать, как хранить и на что расходовать
Как подготовиться к возможным перебоям с водой в Молдове: сколько запасать, как хранить и на что расходовать
"Предпосылки есть". Директор НАРЭ допускает повышение цен на электроэнергию после подорожания газа
"Предпосылки есть". Директор НАРЭ допускает повышение цен на электроэнергию после подорожания газа

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente