Торгуют петардами и хлопушками без документов и не боятся штрафов

missing
12 декабря 2018, час 17:18

Найти ларьки, где продают петарды и хлопушки не составило большого труда. Мужчина продал членам съемочной группы петарду за 25 леев и предупредил, соблюдать аккуратность во избежание неприятных последствий.

Наша группа вернулись к тому же ларьку, но уже с видеокамерой и микрофоном. Продавцы поменялись местами, спрятали часть товара и уже были не такими разговорчивыми. Мужчина, который продал нам петарду несколько минут назад, начал все отрицать.

Нам удалось запечатлеть и другие ларьки, где продавали пиротехническую продукцию сомнительного качества. Но при виде съемочной группы ситуация повторилась. Одни заявили, что не торгуют пиротехникой, другие – что просто проходили мимо.

Другие продавцы говорят, что ничего не знают о ларьках с петардами.

По словам покупателей, продукция на рынке вызывает сомнения.

Специалисты рекомендуют приобретать пиротехническую продукцию только в авторизированных местах и при использовании четко следовать инструкции.

“Во-первых, необходимо приобретать продукцию в специализированных магазинах, с лицензией, чтобы не попался испорченный товар. Любую петарду устанавливать с упорами со всех сторон. Кирпичами, камнями, снегом.“- заявил один из владельцев магазина пиротехники.

Чаще всего из-за некачественной продукции или неправильного использования петард могут пострадать конечности. В прошлом году, по данным пресс-службы больницы скорой помощи, по меньшей мере 10 человек обратились за помощью после подобного рода происшествий.  По данным полиции, за торговлю пиротехническими товарами без документов и в неположенных местах грозит штраф до 10 тысяч леев.

 

 

 

 

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram