Напомним, что бывший канцлер Германии сегодня является главой комитета акционеров компании «Nord Stream» и уже не в первый раз выступает за независимую от Вашингтона европейскую экономическую политику.
«Американцы делают это не из-за своей любви к Украине, а потому, что сами хотят поставлять газ в Германию. Их сжиженный газ хуже по качеству, но при этом дороже, чем трубопроводный газ», – заявил Шрёдер в интервью немецкой газете «Welt am Sonntag».
Герхард Шредер также добавил, что давление США на страны ЕС в итоге может привести к потере экономических связей государств со своими соседями и многолетними партнерами. Однако он добавляет, что во внешней политике Германии должна придерживаться сохранения относительной независимости от кого бы то ни было.
Напомним, что укладка трубопровода на дно Балтийского моря для «Северного потока-2» – это проект мощностью до 55 миллиардов кубометров. Именно в таких объемах за год по магистральному трубопроводу в Германию будет поступать российских газ.



































