Нам повстречались и те, кто знал о референдуме чуть больше, но мнения их тоже разделились: одни считают референдум пустой тратой денег, другие же – поддерживают эту инициативу.
В ноябре 2018 года, Демократическая партия выступила с инициативой проведения референдума и подверглась критике со стороны нескольких оппозиционных депутатов. Позже, законопроект прошел в парламент и был принят большинством голосов.
На референдуме людей спросят: хотят ли они сократить число депутатов со 101 до 61 и согласны ли они с возможностью отзыва мандатов у депутатов, которые не выполняют свои обязательства.
На организацию референдума выделили из госбюджета более 10 миллионов леев.
Н участие в референдуме зарегистрировались всего пять партий. Другие же партии выступают против проведения референдума. Движение «Speranța – Nadejda» согласна лишь с одним из вопросос референдума, касающегося сокращении числа депутатов.



































