Налоговые органы по всему миру продолжают вести расследование, в связи с опубликованными немецкой Sueddeutsche Zeitung в начале апреля 2016 года якобы документами панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждала газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Аутентичность “панамских бумаг” официально не подтверждена, а сама Mossack Fonseca заявила, что отказывается заверить их подлинность, и назвала действия журналистов преступлением, пишет РИА.
Летом 2017 года Федеральное ведомство уголовной полиции (BKA) Германии приобрело “панамское досье”. В дальнейшем BKA передало данные властям других стран.
По данным газеты, наибольшую сумму на данный момент удалось взыскать Великобритании – около 225 миллионов евро, далее следует Франция с 121 миллионами евро. В Австралии фигуранты дела выплатили уже более 82 миллионов евро. При этом, как пишет издание, только во Франции с момента публикации “досье” провели более 500 расследований. Бельгия смогла вернуть более 16 миллионов евро в государственную казну, в Австрии расследования, вероятно, принесут около 4,5 миллионов.
Во многих странах ещё продолжаются расследования.



































