/ВИДЕО/ Украина приостанавливает работы по строительству гидроэлектростанций на реке Днестр

missing
10 апреля 2019, час 20:02

“На заседании было объявлено, что любые работы по строительству каскадных годроцентралей на реке Днестр приостановлены до тех пор, пока не будет проведена оценка экологического воздействия в трансграничном контексте”, – заявила госсекретарь в области охраны окружающей среды Валентина Цапиш.

Однако исследование украинцев может показать, что негативного влияния на окружающую среду не будет. В этом случае вопрос будет решаться на международном уровне.

Молдавские экологи предупреждают: появление на реке шести гидроэлектростанций приведет к резким перепадам уровня воды в реке Днестр. У Украины есть другие планы по увеличению мощности гидроэнергетики.

Эксперт национального экологического центра Юлиана Кантараджиу отметила следующее:

“Украина или Гидроэнерго хотят увеличить мощность Днестровкого гидроэнергетического комплекса при помощи трёх турбин”.

Украинцы отказываются проводить экологическую экспертизу, утверждая, что увеличение мощности было запланировано еще 40 лет назад. Представители молдавской делегация потребовали предоставить им официальные документы для ознакомления.

Наша страна планирует провести собственный анализ воздействия гидроэлектростанций на реку Днестр и возможных изменений в состоянии окружающей среды при реализации проекта, спонсируемого посольством Швеции.

 

 

 

 

 

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram